Прокуратура будет снова допрашивать Сергея Лещенко

Сегодня Сергей Лещенко опять отправится в Генпрокуратуру давать показания. Он был задержан за интервью с Давидом Жванией об отравлении президента.

Утром 14 июля журналист "Украинской правды" Сергей Лещенко с применением процедуры силового привода был доставлен на допрос по делу об отравлении Виктора Ющенко. Возможной причиной допроса является интервью, которое Лещенко записал с народным депутатом Давидом Жванией относительно отравления бывшего кандидата в президенты Ющенко.

"Следователь прямо предупредил, что я больше не имею права готовить публикации, если в них изложены факты, касающиеся отравления Ющенко, - рассказал вчера Лещенко газете "24". - Теперь, если я, к примеру, напишу, что Ющенко был отравлен, по его мнению, 5 сентября 2004 года, следователь скажет "эти данные содержатся в показаниях Ющенко. Вы разгласили тайну досудебного следствия", и против меня возбудят уголовное дело".

Сейчас Лещенко консультируется с юристами, насколько он свободен теперь в журналистской деятельности.

- Президент требует у прокуратуры объяснений на счет допроса Лещенко

Руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко так объяснил позицию ведомства: "Это обычная процедура допроса, которая предусматривает вполне обоснованное требование не разглашать подробности следствия", - сказал он, не видя в действиях ГПУ ничего противозаконного.

Сам президент уже не раз опровергал утверждения Жвании о том, что отравления не было. К тому же, почти год назад он даже указал место, где, возможно, скрываются лица, причастные к отравлению.

Президент намекал на Россию, единственную страну, которая отказалась предоставить следователям образцы диоксина, производимые на ее территории. Генпрокуратура отказалась комментировать позицию Ющенко: "Мы не можем комментировать президента и опровергать его информацию".

Российская Генпрокуратура оказалась смелее и без зазрения совести опровергла слова украинского президента. Их официальный представитель Марина Гриднева заявила, что "никаких запросов от компетентных органов Украины по выдаче лиц по уголовному делу об отравлении Ющенко в Генпрокуратуру РФ не поступало".

Ничего не известно о таких запросах и Виктору Петруненко, адвокату экс-главы СБУ Игоря Смешко и его экс-заместителя Игоря Сацюка. Именно после ужина с Сацюком 5 сентября 2004 года Ющенко почувствовал недомогание.

Президент требует у прокуратуры объяснений на счет допроса Лещенко

Президент Украины обеспокоен мерами, принятыми Генпрокуратурой по отношению к журналисту интернет-издания, говорится в заявлении пресс-службы главы государства.

"В связи с инцидентом, возникшим вокруг допроса журналиста интернет-издания Сергея Лещенко следователями Генеральной прокуратуры Украины 14 июля нынешнего года, Секретариат президента Украины заявляет, что принудительные меры, предпринятые следователями по этом делу, не соответствуют принципам свободы слова в условиях развития демократического правового общества в Украине и вызывают беспокойство у президента Украины как гаранта прав и свобод человека и гражданина", - подчеркивается в тексте заявления.

По сообщению "Интерфакс-Украина", пресс-служба главы государства отмечает: "Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает, что прокуратура в ходе исполнения своих полномочий должна осуществлять свои действия на основании существующего законодательства Украины и исповедовать принцип равенства всех граждан перед законом, независимо от их ранга и статуса. Принудительный допрос журналиста Лещенко в условиях несоблюдение вышеупомянутого принципа лишний раз демонстрирует необходимость немедленного ускорению процесса реформирования системы правоохранительных органов Украины".

"Президент обращается к Генеральной прокуратуре с требованием безотлагательно предоставить все необходимые разъяснения обществу в связи с этим инцидентом с целью ухода от любых дальнейших спекуляций со стороны заинтересованных сторон в вопросе расследования дела об отравлении Ющенко", - говорится в заявлении.

Тем временем в Генпрокуратуре показания дают уже не десятки, а сотни человек, среди которых и первые лица государства: Юлия Тимошенко, супруга президента Екатерина Ющенко. 22 июля в ГПУ направится и сам Ющенко.

Вчера депутат от БЮТ Андрей Шевченко заявил, что действия Генпрокуратуры в отношении журналиста "Украинской правды" Сергея Лещенко свидетельствуют о хамстве и самодурстве властей.

В Турции погибла российская туристка. И еще 39 пострадали в результате двух ДТП (обновлено) Активисты ОНФ устроили проверку мест отдыха в Бежицком районе Брянска Запах подмышек появился на миллионы лет раньше самого человека Пострадавший в жутком ДТП годовалый ребенок до сих пор находится в больнице Землетрясение на Южном Урале оставило свои печальные следы

Лента новостей