10.06.2019 23:53

Протесты в России теперь уже не остановить?

Протесты в России теперь уже не остановить?

Неспадающее социальное напряжение в условиях непрекращающегося кризиса, когда федеральной власти просто нечего предложить беднеющим на глазах гражданам, будет, видимо, то и дело прорываться новыми протестами. История борьбы за сквер в Екатеринбурге, постоянный характер экологического проеста в Шиесе, теперь вот вызвавшее всероссийский резонанс дело Голунова (в котором коллегам задержанного журналиста очевидны произвол и беззаконие со стороны полиции) - все это может быть только началом цепи протестов, которых будет чем дальше, тем больше.

Власти страны продолжают политику давления на бизнес, на прессу, на общество в целом, фактически требуя полного подчинения и ничего не предлагая взамен. Россиян лишают права на свободу информации (провозглашенного Конституцией), права свободно избираться (мы помним, как в последние годы организуется процесс голосования и кто в итоге оказываетяс в выигрыше), права свободно зарабатывать (даже на самозанятых начинается давление налоговой службы).

Арест Майкла Калви поставил фактически крест на политике привлечения в Россию иностранных инвестиций (другие крупные инвесторы уже ушли из России). Малый бизнес в стране поставлен на грань уничтожения. Прошедший Петербургский форум на таком фоне смотрелся, мягко говоря, неубедительно. Все призывы Путина вкладывать инвестиции в Россию выглядят в условиях откровенного произвола со стороны силовиков просто нелепо. Президент воспринимается уже не как полноценный глава государства, а как этакая декорация.

Главное, чего не хватает нынешней политической системе в России, - это сменяемости власти. Раз люди во власти этого не понимают, общество будет воздействовать на них новыми акциями протеста и призывами уйти в отставку. Потому что терпеть дальше уже невозможно. Будущее России на данный момент выглядит совершенно беспросветно.

Источник

Четвертое июля будет с «изюминкой» от Трампа Жителей Челябинской области ждут теплые выходные перед суровыми морозами Как влияет «гормон любви» на болезнь Альцгеймера, изучают биологи Массовую проверку населения на коронавирус начнут в России «Дом.ru» запускает мультиплатформенное ТВ «Дом.ru MOVIX»

Лента новостей