21.04.2020 13:12

Путь к безопасности от вируса или к тотальной слежке? (видео)

Путь к безопасности от вируса или к тотальной слежке? (видео)

Компания Landing AI внедряет систему, следящую за тем, держат ли люди безопасное расстояние друг от друга.

Эта система, анализирующая видеопотоки с камер в реальном времени, анонсируется как участие искусственного интеллекта в будущей борьбе с пандемией коронавируса. Безопасная дистанция друг от друга, действительно, является наилучшей мерой профилактики распространения инфекции. Но специалистов и экспертов тревожит то, что помимо оказания помощи общественному здравоохранению такой проект может привести к злоупотреблениям в сфере надзора за людьми.

Система действует так: камера калибрует вход и настраивается на перспективу, а нейронная сеть выделяет каждого человека прямоугольником. Если два таких прямоугольника окажутся слишком близко друг от друга, они из зеленых становтяся красными, сигнализируя о нарушении дистанции.

Компания Landing AI предполагает, что их разработка позволит контролировать не только пешеходов на улицах, но и сотрудников на их рабочих местах, где менеджеры легко смогут осуществлять проверку с камер. Такую систему уже внедрили в компании Amazon, предупредив своих работников, что нарушение правил социального дистанцирования может привести к их увольнению.

Между наблюдением как полезным инструментом и усилением тотального надзора грань очень тонка, предупреждают эксперты, увидевшие в программном обеспеченииLanding AI потенциал для неправильного использования.

Источник

Три титана советской разведки были родом с Урала. 100 лет исполнилось СВР Брянцы могут пожаловаться на недобросовестных таксистов Импортозамещение от РМК: Первую партию уникальной медной фольги отгрузил заказчикам КМЭЗ Брянский боец Дмитрий Минаков сразится с Артуром Алискеровым Нас ждут 30 лет мини-ледникового периода

Лента новостей