17.05.2007 22:54

Путь длиною в 90 лет: Русская православная церковь сегодня стала единой

В четверг, 17 мая, патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй и первоиерарх Русской православной церкви за границей митрополит Восточно-Американский и Нью-Ньоркский Лавр подписали Акт о каноническом общении. Единство Русской православной церкви восстановлено.
Церемония проходит в Храме Христа Спасителя. Русская православная церковь была разделена почти 90 лет.

Исторический документ подписан на амвоне (возвышении перед центральной частью иконостаса) Храма Христа Спасителя, для чего перед алтарем были установлены стол и два кресла.

Перед подписанием Акта Алексий Второй и митрополит Лавр облачились в праздничные одежды и помолились. Была произнесена молитва о единстве Церкви.

Секретари встречных комиссий по переговорам огласили постановление Священного Синода РПЦ и Архиерейского Синода РПЦЗ об утверждении Акта. Протодьякон Владимир Назаркин огласил текст Акта.

После подписания Алексий Второй и митрополит Лавр обменялись братским лобзанием со словами: "Христос посреде нас! И есть и будет!".

Архидьякон Московского патриархата возгласил многолетие патриарху Алексию Второму, поименно членам Священного Синода РПЦ, митрополиту Лавру и поименно членам Архиерейского Синода РПЦЗ. Затем протодьякон РПЦЗ возгласил второе многолетие богохранимой стране российской, а также всем православным христианам

На Брянщине разместят еще одну воинскую часть Ночью в Брянске сгорел грузовик Железнодорожные, морские и водные перевозки пассажиров назвали пострадавшими от кризиса отраслями Цены на квартиры в Брянске продолжат расти На Первом канале отвергли планы закрыть шоу «Голос. Дети»

Лента новостей