22.08.2019 7:32

Путин назвал фальсификацией подписи умерших людей в поддержку оппозиции

Путин назвал фальсификацией подписи умерших людей в поддержку оппозиции

Об этом глава России заявил во время пресс-конференции по итогам переговоров с финским президентом Саули Ниинистё. Путин сказал, что кандидаты оппозиционных сил нарушили закон, сфальсифицировав подписи избирателей в свою поддержку. При этом лидер страны сослался на данные избирательных комиссий, которые и обнаружили в списках подписи от мертвых душ.

Однако Путин ничего не сказал про то, что подлинность тех подписей, которые избирком назвал недостоверными, была подтверждена экспертизой. При этом куда меньше требований было у избиркомов к подписям в поддержку провластных кандидатов на выборы в Мосгордуму. Налицо двойные стандарты в подходах избиркомов, которые не имеют ничего общего с законом.

Напомним, оппозиционные кандидаты в Мосгордуму после недопуска их к выборам устроили в Москве серию акций протестов. С 14 июля каждые выходные по столице проходят митинги и шествия, как согласованные с властями, так и стихийные. На несогласованных акциях имели место жесткие задержания митингующих полицией. Правоохранители, не разбираясь, били и задерживали всех подряд, даже прохожих. Владимир Путин отметил на этот счет, что недопущенным кандидатам стоило обращаться в суд, а не устраивать беспорядки. По мнению президента, московские протесты - это предвыборная борьба. Хотя известно, как ведут себя суды в путинскую эпоху в спорах граждан и госорганов. Именно потому что суды фактически ангажированы властью, люди и выходят на улицы. Так что совет Путина обращаться в суды очевидно бессмыслен.

Отметим, что «мертвые души» избирком обнаружил в том числе якобы в подписных листах Любови Соболь, которая после отказа в ее регистрации объявила голодовку и организовывала протестные марши. На данный момент Соболь прекратила голодать, так и не добившись регистрации на в выборах. В то же время она представила в избирком экспертизы, показавшие достоверность подписей в ее поддержку. Получается, избирком лжет, заявляя о недостоверности подписей в поддержку оппозиционеров.

Источник

Сенсационные подробности происхождения высших сословий Индии выяснились по ДНК древнего человека Произошло ли снижение цен на подсолнечное масло? Новый остров растет, поднимаясь из океана Стали известны имена погибших в авиакатастрофе украинцев Челябинские больницы не выдают военкомату справку о здоровье призывника, гоняя его друг к другу

Лента новостей