20.12.2018 1:02

Путин отменил ограничения Ельцина для политических беженцев

Путин отменил ограничения Ельцина для политических беженцев

Как поясняется на сайте главы государства, этот указ вызван происходящими в мире событиями, когда нарушения прав человека, притесенения общественных деятелей и журналистов вынуждают людей искать убежище за пределами своих стран.

До сего момента Россия предоставляла убежище политическим беженцам, руководствуясь указом президента Ельцина, подписанным в 1995 году и дополненным в 1997 году рядом ограничений. Всего документ двадцатилетней давности содержал восемь условий и обстоятельств, которые могли бы послужить причинами отказа.

С подписанием указа президента Путина решения будут по-прежнему приниматься индивидуально по каждому иностранному гражданину, попросившему убежище, с обязательным учётом государственных интересов России. Но существенные ограничения ельцинского указа сняты, процедура упрощена, и МИДу, в частности, больше не надо готовить ежегодно обновляемый список стран, граждане которых подпадали под такие ограничения.

О необходимости изменения правил в связи с реалиями современной международной обстановки не так давно говорила депутат Госдумы Наталья Поклонская. После разрыва Украиной договора о дружбе с Россией и введения военного положения она заявляла о необходимости дать возможность получить убежище в России гражданам соседней страны. А чуть ранее первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин говорил о том, что из-за указа Ельцина полититические беженцы с Украины не могут получить убежище в России.

В этой связи уместно привести свежий пример с готовящимся административным выдворением из России украинской журналистки Елены Бойко, которой 19 декабря Московский городской суд отказал в апелляции и поместил ее в центр временного содержания для иностранцев и лиц без гражданства. Против журналистки еще в 2016 году СБУ возбудило уголовное дело, и с тех пор она неоднократно обращалась с просьбой о политическом убежище в России, но получала отказы.

.
Путин отменил ограничения Ельцина для политических беженцев

Источник

Таинственные звуки Нептуна похожи на симфонию (видео) Начальником брянской полиции может стать генерал из Республики Мордовия Эффективный способ избавления от бедности назвал Алексей Кудрин Польский государственный телеканал добавил эсэсовские руны в слово Россия Водителя челябинской маршрутки заподозрили в наркотическом опьянении

Лента новостей