28.02.2020 16:02

Путин предложил россиянам голосовать за поправки к Конституции, а голосования за пенсионную реформу не было, почему? Объяснил Делягин

Путин предложил россиянам голосовать за поправки к Конституции, а голосования за пенсионную реформу не было, почему? Объяснил Делягин

Причем глава государства подчеркнул, что нужно, чтобы данные поправки принял народ, то есть чтобы люди проголосовали за них в определенную дату.

Но возникает вопрос: если президенту важно мнение населения по поправкам, то почему Путин не инициировал голосование по поводу пенсионной реформы?

Ответ прост: пенсионную реформу никто бы не принял, тогда, как поправки в Конституцию точно примут.

Он обратил внимание, что никто ведь не спрашивает нас ни о прогрессивной шкале налогообложения, ни о краже у нас пяти лет жизни под видом пенсионной реформы. «Ни про что это, - сказал Делягин , - вас новые феодалы спрашивать не будут».

Делягин отмечает, что этот пример доказывает, что в России существует некая управляемая демократия, когда все решения сверху должно поддерживать большинство.

Делягин обратил внимание и на следующее: поправки к Конституции не являются такой уж серьезной реформой, как пытаются это представить.

К примеру, понятно, что и без поправок в Конституцию Владимир Путин после нынешнего своего президентского срока, скорее всего, оставался бы главой государства, а президентом стал бы его преемник.

При этом неважно, какой формально пост бы занимал Путин.

Но после принятия поправок Путин, скорее всего, будет занимать пост главы Госсовета, которого наделят в рамках этих самых поправок в основной закон особыми полномочиями, например, правом определять социально-экономический курс России.

И еще один момент: часто ли с федеральных каналов спрашивают, а читали ли вы действующую Конституцию, в которую нужно вносить поправки?

Много ли тех граждан, кто будет голосовать, так и не читая Основного закона?

Как известно, голосование по поправкам в Конституцию пройдет 22 апреля, он будет выходным днем.

Источник

В почепском магазине увидели сбежавшую невесту Администрация Брянска намерена отремонтировать колодец «Белый колодезь» Пьющие на детской площадке молодые мамы поссорили брянцев Эксперты рассказали о сохраняющемся спросе на кнопочные телефоны Букет Ольги Бузовой превратился в клумбу на Кировке

Лента новостей