10.12.2019 23:52

Путин пригрозил чиновникам наказанием за оскорбление граждан

Путин пригрозил чиновникам наказанием за оскорбление граждан

Владимир Путин считает разумным предложение о введении наказаний для чиновников, которые оскорбляют граждан и предлагает внести изменения в Уголовный кодекс страны. Об этом президент сообщил на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

В СПЧ отметили, что одной из мер действенных мер ответственности может стать увольнение чиновника.

Путин добавил, что в УК РФ есть статья, предусматривающая наказание за оскорбления, но нужно изучить практику её применения.

Как известно, за последний год-другой было немало «ярких» оскорбительных высказываний чиновников различного ранга и из разных регионов страны. После их «крылатых слов» разгорался общественный скандал.

Еще одна история была связана с Саратовской областью, где министр труда и занятости региона Наталья Соколова была также уволена после слов о преимуществах жизни россиян на 3,5 тысячи рублей в месяц. Как вскоре выяснилось, доходы самой чиновницы составили в 2017 году 1,5 миллиона рублей.

Данный «сигнал» от президента, конечно, важен. Но так же важно, чтобы законы стали применяться, когда надо, и против чиновников. Не случайно Владимир Путин отметил, что в Уголовном кодексе есть статья, предусматривающая наказание за оскорбления. Об оскорбительных высказываниях чиновников говорится и пишется немало, но вот никогда еще не говорилось, что они реально ответили за это «по закону». Впрочем, некоторые лишились своих «кресел».

Источник

Над всем Челябинском безоблачное небо Армения уверена, что Россия обеспечит ее безопасность Академ Riverside затянуло дымом 11 человек транспортировали москвичку весом 200 кило, у которой заподозрили коронавирус Какая погода и температура моря в Адлере?

Лента новостей