27.03.2019 21:34

Путин закрепил за Кемеровской областью название Кузбасс

Путин закрепил за Кемеровской областью название Кузбасс

С такой инициативой выступили в Кемеровской области: присвоить второе название региону. В декабре прошлого года депутаты областного совета законодательно закрепили название на региональном уровне.

Теперь равнозначно могут использоваться три официальных варианта названия региона: «Кемеровская область», «Кемеровская область – Кузбасс» и «Кузбасс».

Отметим, что слово «Кузбасс» является сокращением от Кузнецкого угольного бассейна. В советское время оно стало ассоциироваться с Кемеровской областью, образованной в 1943 году, хотя границы региона и угольного бассейна не совпадают.

В годы первых пятилеток была знаменитая выставка «Урал – Кузбасс». Возможно, что на Урале тоже захотят получить второе официальное название – «опорный край державы». Только вот о каком из регионов так сказал поэт, слова которого давно стали самыми известными об Урале?

Источник

Чем митинги этого лета отличаются от событий на Болотной: мнение участника Из аэропорта «Внуково» силовики вытесняют собравшихся граждан В Аргентине Путин встретится с Эрдоганом вместо Трампа Подземные пешеходные переходы в Казани намного удобнее челябинских НАСА приглашает посмотреть старт марсианской миссии

Лента новостей