Путин: Мирный атом - единственная альтернатива углеводородам

Премьер-министр Владимир Путин считает, что атомная энергетика на данный момент - единственная реальная альтернатива углеводородам. Такое мнение глава правительства высказал на совместной пресс-конференции со своим итальянским коллегой Сильвио Берлускони в Милане.

В.Путин отметил, что Россия приняла "большую амбициозную программу" развития атомной энергетики. В настоящее время атомная энергетика занимает 15-16% в производстве энергии в России, однако со временем планируется увеличить ее долю до 25%.

По словам В.Путина, российская программа основывается на прогнозах Международного энергетического агентства (МЭА), согласно которым энергопотребление в мире будет расти, но структура баланса вряд ли изменится. "Углеводородам есть только одна реальная альтернатива - атомная энергетика", - подчеркнул глава правительства РФ.

В.Путин отметил, что Россия готова осуществлять совместные проекты в области атомной энергетики на территории Италии. Он указал, что обычно при осуществлении таких проектов Россия предоставляет 25-30% доли в проекте местным компаниям. "В Италии мы можем отдать еще больше", - сказал В.Путин.

Он подчеркнул, что, помимо предоставления кредитных ресурсов и новейших технологий, Россия готова предоставлять ядерное топливо и вывозить ядерные отходы с целью дальнейшей утилизации, так как такие возможности у нее есть.

В свою очередь С.Берлускони отметил, что, прежде чем начать строительство атомных станций на территории Италии, нужно изменить общественное мнение итальянцев. "Необходимо провести убедительную кампанию на основании французского опыта", - сказал С.Берлускони. Французы, по его словам, полностью уверены в безопасности атомных станций. "Не было ни одной аварии на всех тех многочисленных станциях, которые существуют во Франции", - подчеркнул он. Атомные станции к тому же дают много рабочих мест, добавил он.

С.Берлускони сообщил, что предварительная работа над проектом строительства атомных станций в Италии, включающая передачу опыта французов, займет более года. "Мы уже работаем над проектом, чтобы собрать опыт французских граждан, которые живут около атомных станций, и передать его Италии. Такая работа продлится еще более года. Но это предварительная работа, без которой нельзя будет запустить станцию". Начать непосредственную работу над проектом Италия готова в течение следующих трех лет, заключил премьер-министр Италии.

Ко всему прочему итальянский премьер заявил, что договор России и Италии в сфере ядерной энергетики, подписанный сегодня, изменит сценарий производства электроэнергии в мире для будущих поколений.

Дела не будет. Облсуд подствердил прекращение уголовного преследования двух адвокатов В России предложили ввести продуктовые карточки для малоимущих Единый зарплатный оператор может появиться в России Путин не может понять, как вести себя с Зеленским В Госдуме предлагают отказаться от повышения пенсионного возраста. Что скажет думское большинство из «ЕР»?

Лента новостей