17.02.2011 9:33

Путин: Россия будет тиражировать «маусианство»

Путин: Россия будет тиражировать «маусианство»Путин: Россия будет тиражировать «маусианство»В России может появиться новая экономическая теория «маусианства», которую затем можно будет «тиражировать» для стран с похожей структурой экономики.

Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на встрече с группой экономических экспертов.

Реплика Путина последовала после доклада ректора Российской академии народного хозяйства и госслужбы Владимира Мау, который сказал, что сейчас ни у одной страны в мире нет состоятельной модели развития социального государства. Следовательно, отметил эксперт, в этой области необходимо искать решение, и тот, кто его найдет, получит «огромную фору» перед остальными странами. Именно это решение Путин и назвал «маусианством».

На неологизм «маусианство» тут же отреагировал присутствовавший на встрече глава Сбербанка Герман Греф. По его словам, теорию можно было бы назвать «мауизмом». Это услышал Путин и тут же отреагировал: «Мауизм? Это вы юмор сказали? (...) У китайцев «маоизма» не получилось. Полный провал. Так что я не знаю, чьи интересы вы здесь представляете, и клиентов у вас много не будет сразу», - отметил премьер.

На встрече с аналитиками Путин также попросил экспертов обновить стратегию социально-экономического развития страны до 2020 года. Премьер считает, что аналитики накануне выборов должны посмотреть, что сделало правительство за последние годы и какие ошибки совершило.

Всего в экспертное сообщество, которое будет работать над обновлением стратегии России, войдет 21 группа. По словам Путина группы будут представлять основные направления в экономике: «от макроэкономики и здравоохранения до снятия административных барьеров и укрепления позиций России на глобальных рынках».

День Интернета отмечается 4 апреля уже 23 года Чемпионат Европы по футболу перенесли на 2021 год Бажов первым выполнил литературную обработку уральских сказов Позитивное мышление убивает психику человека? На Навального пожаловался сокамерник

Лента новостей