Пьяный пассажир самолета разбил иллюминатор

Самолет китайских авиалиний China Airlines, следовавший по маршруту Хошимин - Тайбэй, изменил маршрут и приземлился в китайском г.Гаосюн, расположенном на юге Китая. Это произошло после того, как пассажир разбил один из иллюминаторов воздушного судна Airbus 330. На борту самолета находились 218 пассажиров и члены экипажа. Об этом передает (С)Assocaited Press

По заявлениям представителя авиакомпании, пассажир, чье имя не разглашается, находился в состоянии алкогольного опьянения. Поскольку иллюминатор состоял из двух стеклопакетов, герметизация самолета нарушена не была. В настоящее время правоохранительные органы г.Гаосюн допрашивают пассажира и его жену.

Неадекватное поведение нетрезвых пассажиров периодически становится причиной нештатных ситуаций во время полетов. Так, в декабре 2005 г. на борту самолета британской авиакомпании, летевшего из Манчестера в Тенерифе, пьяный начал угрожать другим пассажирам и членам экипажа. В результате самолет совершил незапланированную посадку на португальском острове Порту-Санту, где "храбрец" был передан местной полиции. В октябре 2004 г. на рейсе Тюмень-Москва авиакомпании UTair перебравший с алкоголем пассажир бизнес-класса вышел в основной салон и объявил присутствующим, что лайнер захвачен и на его борту находятся взрывные устройства. При этом дебошир потребовал, чтобы самолет совершил посадку в Домодедово, а не во Внуково, как это планировалось. Однако неудавшемуся террористу не удалось осуществить задуманное. Пассажир был связан ремнями сотрудниками безопасности авиакомпании и после удачной посадки во Внуково передан сотрудникам МВД. А в октябре 2003 г. нетрезвый московский коммерсант начал оскорблять иностранцев, летевших с ним на борту Ил-96 авиакомпании "Аэрофлот". В результате самолет, совершавший перелет из Шанхая в Москву, совершил экстренную посадку в аэропорту Новосибирска.

Но пьяными бывают, оказывается, не только пассажиры самолетов, но и летчики. Так, в январе 2005 г. руководство британской авиакомпании EasyJet отстранило от должности женщину-пилота, которая напилась незадолго до вылета самолета. Пьяный пилот управляла самолетом Airbus-319, совершавшим рейс по маршруту Берлин-Базель. При этом на его борту находилось 120 пассажиров. А в феврале этого года в аэропорту английского Манчестера перед вылетом в США был арестован пьяный пилот самолета Boeing-767 авиакомпании American Airlines. Один из трех пилотов авиалайнера, выполнявшего регулярный рейс в Чикаго, был задержан при посадке на борт по подозрению в алкогольном опьянении. Арестован 45-летний член экипажа из штата Огайо, его имя не разглашалось. Авиалайнер, на борту которого находились 198 пассажиров, вылетел в Чикаго с часовым опозданием. По пути он сделал остановку в Нью-Йорке, где на борт поднялся запасной пилот.

Путин обсудит с правительством причины трагедий в Магнитогорске и Шахтах Возможность ограничения передвижения по России обсудили в правительстве Отставки осенью грозят пяти губернаторам Зазвонят колокола в Верхнем Уфалее Брянцы после концерта «Руки Вверх» устроили дискотеку на улице

Лента новостей