16.12.2017 20:54

Пять блюд, которые нельзя ставить на новогодний стол

Пять блюд, которые нельзя ставить на новогодний стол

Праздники — отличный повод немного отступить от канонов правильного питания. Как сделать это максимально безболезненно для желудка и веса? Издание woman. rambler разбиралось в этом вопросе вместе с двукратной чемпионкой мира по бодифитнесу Юлией Ушаковой.

Пять блюд, которые нельзя ставить на новогодний стол

Для двукратной чемпионки мира по бодифитнесу Юлии Ушаковой правильное питание - немаловажная вещь.

Картофель с маслом

Пять блюд, которые нельзя ставить на новогодний стол

Названы смертельные дозы привычных продуктов

Картофельное пюре с молоком и маслом — это очень вкусно. Но небезопасно для отражения в зеркале. Эти продукты сами по себе высококалорийны — употреблять их можно в умеренных количествах. Вместе они превращаются в «бомбу», способствующую быстрому набору лишнего веса. Картофель — углеводный продукт с высоким гликемическим индексом. После его употребления уровень глюкозы в крови резко возрастает. Чтобы его понизить, поджелудочная железа выбрасывает в кровь большое количество инсулина, отвечающего, в том числе, за депонирование жира, содержащегося в масле, — последствия такого гарнира потом «словите» на бедрах. Замените его овощным пюре с добавлением сливок — вкусно и полезно.

Сочетать в салатах картофель с яйцами тоже не рекомендуют. В первом содержатся минеральные вещества, препятствующие усвоению кальция. Хотя от одного раза ваше здоровье точно не пострадает.

Многокомпонентные салаты

Пять блюд, которые нельзя ставить на новогодний стол

Диета от Артемия Лебедева: надо «меньше жрать»

Соблюдайте принцип «чем проще, тем лучше». Диетологи советуют использовать при приготовлении салатов не более 4-х ингредиентов. У каждого продукта свой гликемический индекс и разное содержание белков, жиров и углеводов — желудку сложно переваривать все это сразу.

Время хранения салатов без заправки — не более 18-ти часов (заправленные не более 12-ти, даже если это винегрет). По истечение этого времени есть большая вероятность заработать проблемы с ЖКТ.

Маслины, оливки

Многие подают их к новогоднему столу в качестве самостоятельного блюда, либо добавляют в салаты. Помните: в консервированных продуктах много соли, сахара, уксуса. Не увлекайтесь ими, чтобы не нарушить водно-солевой баланс. Между оливками и маслинами отдавайте предпочтение первым. Некоторые производители не дожидаются, пока созреют плоды — собирают их, а затем придают цвет с помощью синтетических красителей, которые могут стать причиной аллергии и болей в желудке.

Торты и пирожные с кремом

Пять блюд, которые нельзя ставить на новогодний стол

13 блюд, которые, не то что есть, видеть не хочется

Речь идет о магазинных кондитерских изделиях. По статистике, обнародованной комитетом по защите прав потребителей, около 35% тортов и пирожных реализуются с истекшим сроком годности. Особенно опасны сладости с кремом — из-за высокого содержания влаги и сахара, в них моментально начинают размножаться патогенные микроорганизмы, которые могут спровоцировать серьезных пищевые отравления. Хотите торт с кремом? Испеките его сами!

Экзотические фрукты

Ели испортить праздники не входит в ваши планы, оставьте дегустацию «новинок» на другой раз. К перевариванию большинства экзотических фруктов наши желудки не приспособлены и могут вызвать расстройства. Часто они становятся причиной аллергии — вы же не хотите провести новогоднюю ночь в компании антигистаминных препаратов?

Источник

Брянцы призывают чиновников развивать троллейбусы На брянской трассе столкнулись фура и легковушка Она голосовала за повышение пенсионного возраста. Депутат Алена Аршинова Рак языка можно распознать на ранней стадии. Как? В Брянске прошел праздничный концерт, посвященный Дню сотрудника органов внутренних дел

Лента новостей