27.11.2020 22:22

Пять минут полетать над Юпитером предлагает NASA (видео)

Пять минут полетать над Юпитером предлагает NASA (видео)

Это видео специалисты агентства собрали из фотографий, которые были сделаны межпланетным исследовательским зондом Juno («Юнона») во время его максимального сближения с Юпитером.

Juno изучает самую крупную планету Солнечной системы и ее спутники с 2016 года, затратив пять лет на полет от Земли. Один из этапов этой масштабной исследовательской программы - проверка научной гипотезы о наличии твердого ядра внутри газового гиганта. Для этого, конечно, от Juno не требуют погрузиться в плотные неизведанные слои Юпитера, что было бы верной смертью зонда. Но даже с высоты в 3 тысячи километров, на скорости более 200 тысяч километров в час Juno успевает собрать необходимую ученым информацию о гравитационных и магнитных полях Юпитера.

Попутно из тысяч фотоснимков, сделаннх камерой Juno, в NASA собрали познавательный видеоролик. Пока у землян нет реальной возможности пролететь вокруг Юпитера на пассажирском космолете, для любознательных вполне годится и он.

Мисся «Юноны» продлится до 2021 года, хотя первоначально предполагалось, что зонд будет работать в окрестностях Юпитера только до 2018 года.

Источник

Скидку на возраст хотят ввести в оплату за вывоз мусора Трасса Сураж — Унеча дождалась ремонта Фирменная спортивная одежда Reebok Украина Двух пропавших мальчиков ищут в Челябинской области Кинотеатр «Люксор» в Сочи для вашего комфортного отдыха

Лента новостей