29.01.2020 19:32

Пять расхожих мифов о «китайской пневмонии»

Пять расхожих мифов о «китайской пневмонии»

В социальных сетях распространилась версия, что вспышка заболевания началась с молодой китаянки, съевшей в ресторане суп из летучей мыши. Сообщение подкрепляют видеороликом, на котором некая девушка достает из тарелки с супом нечто похожее на летучую мышь.

Это видео впервые появилось в соцсетях несколько лет назад. Оно снято не в Китае, а в Республике Палау. В китайской провинции Ухань в списке деликатесов летучие мыши не значатся, их едят в Лаосе, и в республике Сан-Томе и Принсипи в Африке. Кроме того, журналисты ВВС напоминают, что после Второй мировой войны в итальянской провинции Виченца местные жители съели всех летучих мышей в окрестных пещерах.

Второй фейк связан с тем, что для лечения коронавируса надо полоскать рот и горло раствором соли. При этом ссылаются на известного китайского пульмонолога Чжунь Наньшаня из Медицинского университета Гуанчжоу. Он действительно давал комментарий СМИ, но говорил лишь о важности гигиенических процедур для профилактики.

Третий слух связан с пользой алкоголя. Возможно, родился он из того, что старшее поколение жителей Уханя сейчас много пьет крепкого алкоголя. Что ж, возможно так они помогают себе справиться со страхом и тревогой. Но медики напоминают, что алкоголь только угнетает иммунитет в организмн, скорее, сотрудничая с вирусом, а не убивая его.

И уж совершенно беспочвенны мифы о том, что коронавирус может попасть в страну с бананми или с посылками Али-экспресс.

Заразиться таким способом совершенно невозможно. Медики даже не могут представить, как бы вирус смог выжить на поверхности или внутри посылки в течение всего срока пересылки. Как, впрочем, и в ящике с бананами. Вирус не способен долго выжить вне организма человека или животного, по крайней мере в его нынешнем виде.

Источник

Казахстан, граничащий с Челябинской областью, вводит жесткий карантин Пьяный житель Брянска устроил разборку с водителями Вандалы закрасили граффити урбанистов на площади Революции В Жуковке «Бабкины внуки» поздравили женщин с 8 Марта Ухудшение погоды обещают синоптики челябинцам

Лента новостей