16.10.2007 11:48

Пятый раунд переговоров Украина-ЕС состоится в Брюсселе

В Брюсселе сегодня состоится пятый раунд переговоров между Украиной и ЕС относительно проекта нового усиленного соглашения. Переговоры будут проходить в рамках трех рабочих групп - по вопросам политического диалога, по вопросам сотрудничества в сфере юстиции а также по вопросам экономического сотрудничества, сообщает радио "Свобода".

Ранее заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Веселовский отмечал, что Украина надеется завершить работу над новым усиленным соглашением о партнерстве и сотрудничестве с Европейским Союзом в конце 2008 г. По его словам, заседание, которое состоится по этому вопросу в октябре 2007 г., не будет последним. А.Веселовский отметил, что по оптимистичному прогнозу работа над соглашением будет завершена летом 2008 г., "а быстрее всего – в конце следующего года".

Кроме того, отмечалось, что подписание усиленного соглашения Украина-ЕС возможно только после формального вступления Украины в ВТО, которое существенно упростит переговорный процесс. Министр иностранных дел Арсений Яценюк подчеркивал, что создание зоны свободной торговли (ЗСТ) с ЕС является ключевой составляющей усиленного соглашения.

Понимание в вопросе европерспектив Украины было достигнуто во время поездки Президента Украины Виктора Ющенко во Францию. Заместитель главы Секретариата президента Александр Чалый отмечал, что в ходе встречи В.Ющенко с президентом Франции Николя Саркози поднимался вопрос относительно усиленного соглашения Украина-ЕС. "Тот порог консерватизма Франции относительно европерспектив Украины преодолен, и это является ключевым. Наш голос Саркози услышал ", - сказал А.Чалый.

Отметим, что подписание базовых документов в сотрудничестве Украина – ЕС состоялось во время XI саммита, который прошел в сентябре с.г. в Украине. Тогда были подписаны совместное заявление, доклад о прогрессе в переговорном процессе относительно заключения нового соглашения между Украиной и ЕС, также отчет о реализации Меморандума между Украиной и ЕС в энергетической сфере. Комментируя итоги работы саммита Украина-ЕС, Президент Украины Виктор Ющенко акцентировал внимание на полной открытости позиций сторон.

В то же время, ранее комиссар ЕС по вопросам внешних отношений Бенита Ферреро-Вальднер выражала удовлетворение результатами проведенных четырех раундов переговоров между Украиной и ЕС. По ее мнению, новое соглашение должно стать амбициозным документом, который выведет отношения Украина-ЕС на качественно новый уровень развития.

Подозревается в растлении 8-летней падчерицы В Брянской области ожидается повышенная пожароопасность Похоронить «Единую Россию!» призвали коммунисты на митинге 17 августа Пятым стал брянский спортсмен Илья Иванюк в Цюрихе Голые танцы устроил житель Челябинска на улице

Лента новостей