16.02.2020 6:32

Пыльного дьявола на Марсе снял аппарат НАСА

Пыльного дьявола на Марсе снял аппарат НАСА

Вихри пыли, которые принято называть пыльными дьяволами, встречаются и на Земле. Но на Красной планете они принимают гигантские размеры в сравнении с земными. Марсианские пыльные вихри могут быть в 50 раз шире и в 10 раз выше, чем на нашей родной планете.

Впервые пыльного дьявола сфотографировали в ходе программы Viking в 1970-х годах. А почти три десятка лет спустя, в 1997 году марсианская станция Mars Pathfinder зафиксировала прохождение пыльного вихря прямо над собой.

Пыльные дьяволы исчезают так же быстро, как и появляются, что делает их фото редкими. Орбитальному аппарату НАСА Mars Reconnaissance Orbiter удалось сделать снимок с высоким разрешением. Этот вихрь сформировался на вулканических равнинах Планитии. Ядро его составило 50 метров в ширину, а в высоту он, вероятно, достиг около 650 метров.

Но это не самый крупный пыльный дьявол в истории изучения Марса. В марте 2012 года была сделана фотография активного пылевого дьявола, который достигал умопомрачительной высоты в 20 километров. Правда, в ширину он был всего 70 метров.

Источник

Через Брянскую область не пустили более 80 тонн мясных продуктов В Бельгии женщины вышли 8 марта на всеобщую забастовку Как общественность будет контролировать проекты Национального оператора? В Новоуральске прошло совещание Lenovo ThinkSystem SR630: технические характеристики Аллу Пугачеву допросят в ГИБДД?

Лента новостей