28.02.2020 9:42

Пыльные дьяволы меняют ландшафт Марса

Пыльные дьяволы меняют ландшафт Марса

Мощные камеры на орбитальном аппарате NASA Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) дают возможность увидеть изменяющуюся под воздействием пыльных бурь поверхность Марса.

На Земле также бывают вихри, получившие название пыльных дьяволов, но на нашей планете они никогда не достигают таких гигантских масштабов. Когда пыльный дьявол движется по Марсу, он всасывает в себя более светлый поверхностный материал планеты, оставляя темные следы, похожие на гигантских червей. Это изменение ландшафта накладывается на другие геологические процессы, продолжающие идти на Марсе, и формируют новый ландшафт.

Песчаные дюны Марса постоянно изменяются, а марсианским летом на их склонах добавляются полосы, как считают планетологи, текучей соленой воды.

Анимации, переданные аппаратом НАСА на Землю хорошо иллюстрируют процессы изменения поверхности, которые крайне ин тересуют ученых для понимания эволюции Марса, пишет Universe Today.

Источник

Брянцы после концерта «Руки Вверх» устроили дискотеку на улице Средняя пенсия брянского пенсионера меньше 14 тысяч рублей За смертельное ДТП в Челябинске водитель не понес ответственности «Липовые» счета приходят каждому пятому челябинцу от МРСК Урала Коронавирус используют для захвата власти, говорит Эдвард Сноуден (видео)

Лента новостей