25.01.2008 19:35

Рабочая группа ВТО решила принять Украину

Рабочая группа ВТО решила принять УкраинуРабочая группа ВТО решила принять УкраинуРабочая группа по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию сегодня на заседании в Женеве утвердила отчет Украины по вступлению в ВТО.

Об этом сообщил заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий, принимавший участие в заседании группы.

"Отчет утвержден со всеми приложениями", - заявил замминистра, и отметил, что вопрос о вступлении Украины в ВТО ожидается рассмотреть на заседании Генерального совета ВТО, которое состоится 5-6 февраля.

Таким образом, Рабочая группа подтвердила, что Украина выполнила все требования, необходимые для вступления в эту международную торговую организацию.

Как сообщалось ранее, 16 января Украина урегулировала с Европейским Союзом вопрос использования экспортных пошлин, который был последней преградой на пути вступления Украины в ВТО.

Как заявлял Пятницкий, договоренности, достигнутые с ЕС по этому вопросу, не выходят за рамки правил ВТО.

"Та договоренность, которая достигнута, она так или иначе осталась в контексте правил ВТО. Первоначальный вариант, предложенный ЕС, выходил из контекста правил ВТО. Я могу сказать, что если нас примут в ВТО 5-6 февраля, то степень достигнутого компромисса адекватна поставленной цели... Отличие того предложения, которое мы вначале получили от ЕС и сегодняшнего согласованного варианта настолько кардинально, что стоило потратить время, чтобы за это побороться", - заявил Пятницкий.

Он подчеркнул, что договоренность с ЕС по экспортным пошлинам не позволит в дальнейшем поставить Украину в какое-либо невыгодное положение в рамках ВТО, опасность чего существовала при условии принятия первоначальных предложений ЕС.

Процесс вступления в ВТО Украина начала в 1993 году.

Ленин в лесу: где на дне морском можно встретить бюсты вождей прошлых эпох По 200 тысяч рублей получат родственники скончавшихся от ковида медиков У него выявлен коронавирус. Житель Кизильского района не хотел говорить, что вернулся из Дубая Юристы объяснили, опасно ли участие на сайте за свободу Навального  Вниманию челябинского управления Роскомнадзора. Прекратите заниматься цензурой, это незаконно

Лента новостей