Рада перекроет органам опеки маневры для коррупции

Рада перекроет органам опеки маневры для коррупцииРада перекроет органам опеки маневры для коррупцииДепутаты намерены защитить имущественные права несовершеннолетних и, в то же время, устранить возможность коррупции органами опеки. Соответствующий законопроект №6189 зарегистрирован в парламенте группой депутатов из всех фракций.

Авторы документа отмечают, что несогласование норм некоторых законов приводят к тому, что "создают существенные коррупционные риски, поскольку именно органам опеки и заботы дают возможность по их усмотрению решать предоставлять или не предоставлять родителям право обменять жилье, продать или приобрести его и тому подобное". Дело в том, что законы не устанавливают никаких ясных критериев, по которым органы опеки и заботы должны решать такие вопросы. "В связи с этим, украинцы довольно часто сталкиваются с ситуациями, когда родители полностью благополучных во всех отношениях семей, действуя по согласию между собой и в интересах будущего своих детей, поставлены в положение, когда они вынуждены или отказываться от улучшения своих жилищных условий, или предлагать взятки должностным лицам органов опеки или вышестоящим должностным лицам для получения соответствующих разрешений", - отмечают авторы документа.

Таким образом, складывается правовая ситуация, когда понятие контроля за соблюдением прав ребенка расширено настолько, что контроль стал охватывать собой собственно реализацию прав ребенка.

По мнению парламентариев, принятие закона №6189 даст возможность не только защитить имущественные и жилищные права детей, уменьшить количество детей, которые потеряли имущество по инициативе родителей, но и существенно снизить возможности для служебных злоупотреблений, взяточничества и коррупции среди должностных лиц.

Картошка по 5 рублей за кило. На факт подкупа единороссом избирателей в Советском районе Челябинска полиция не реагирует Под Навлей два часа тушили горящий телятник Президент Путин прибыл в Магнитогорск Жительница Брянска фиктивно прописала у себя пятьдесят шесть гастрабайтеров Изъять невостребованные вклады и акции в бюджет предложили в Госдуме

Лента новостей