Рада приняла Налоговый кодекс в первом чтении

Рада приняла Налоговый кодекс в первом чтенииРада приняла Налоговый кодекс в первом чтенииВерховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Налогового кодекса, внесенный на рассмотрение ВР Кабинетом министров. За данное решение проголосували 247 из 374 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

"За" проголосовали из фракции Партии регионов 169 народных депутатов, из фракции БЮТ – 22, НУ-НС – 7, КПУ – 27, Блока Литвина – 19, внефракционные – 3.

Документ, в частности, предполагает снижение налога на прибыль предприятий на 5 п.п. с 25% до 20% в 2011 году и его дальнейшее ежегодное снижение на 1 п.п. до 17% в 2014 году.

Проект также предусматривает поэтапное снижение ставки налога на добавленную стоимость в период с 2012 по 2014 год с 20% до 17% (с 1 января 2012 года - с нынешних 20% до 19%, с 1 января 2013 года - с 19% до 18%, а с 1 января 2014 года - с 18% до 17%).

Базовая ставка налога на доход физических лиц, согласно проекту Налогового кодекса, составляет 15% базы налогообложения, в то же время, для ряда случаев устанавливается двойная ставка налога на доходы физлиц (30%).

Двойная ставка будет распространяться на доходы, начисленные как выигрыш или приз (кроме государственной денежной лотереи) в пользу резидентов или нерезидентов, по двойной ставке будут уплачивать налоги физлица-нерезиденты (по всем получаемым ими доходам).

По ставке 10% будут облагаться налогом зарплата шахтеров, работников шахтостроительных предприятий, работников государственных военизированных аварийно-спасательных служб.

Проект кодекса также предполагает введение с 2013 года налога 5% на доходы, получаемые физлицами от размещения средств на депозитном или текущем банковском счете.

В соответствии с проектом кодекса, отменяются 10 местных налогов и сборов (коммунальный налог, сбор за выдачу разрешения на размещение объектов торговли и сферы услуг, сбор за право использования местной символики, сбор с собственников собак, сбор за выдачу ордера на квартиру, сбор за участие в бегах на ипподроме, сбор за выигрыш на бегах на ипподроме, сбор с лиц, принимающих участие в игре на тотализаторе на ипподроме, сбор за право проведения кино- и телесъемок, сбор за проведение местного аукциона, конкурсной распродажи и лотерей).

Проект также предполагает введение местного туристического сбора в размере 0,5-1% от стоимости ночлега в местах временного проживания.

Кроме того, действие транспортного налога, в соответствии с проектом кодекса, будет распространяться на самолеты и вертолеты.

Проект также предусматривает освобождение от налогообложения 80% прибыли предприятий, полученной от продажи на таможенной территории Украины энергосберегающего оборудования.

Проект Налогового кодекса содержит 19 разделов (495 страниц).

Напомним, что 15 июня разработанный Кабмином проект Налогового кодекса был зарегистрирован в Раде под №6509.

Брянцев подвергла в шок цена на упаковку шампиньонов «Главная проблема экономики – отсутствие защищенности собственности»: мнение первого министра экономики России Популярный комик Юрий Гальцев задумал рассмешить брянцев 94-летняя блогерша из Магнитогорска попала в реанимацию с пневмонией Делягин ответил на экономический «шок» Кудрина

Лента новостей