05.03.2021 7:22

Раскрыта роль олигархов в победе Ельцина на выборах президента в 1996 году

Раскрыта роль олигархов в победе Ельцина на выборах президента в 1996 году

По мнению Павловского, в первую десятку тех, кому обязан был Ельцин входили «миллионеры во главе с Борисом Абрамовичем Березовским, которые дали на это деньги».

Павловский рассказал, что «если бы этого не было, не было бы ничего. Ельцин бы продул с разгромным счетом».

Свое место в победе на выборах Ельцина Павловский «нашел» «где-то в первой двадцатке».

Он отметил, что входил тогда в группу Чубайса. «Вот так примерно это выглядело», — пояснил политтехнолог Глеб Павловский.

Говоря о своей роли в той избирательной кампании, Павловский сказал, что занимался прежде всего центральной и региональной прессой.

Как известно, выборы президента в 1996 году стали единственными в России, когда для определения победителя потребовалось два тура.

На выборах основными конкурентами были тогдашний президент России Борис Ельцин и лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Третье место в первом туре занял тогда генерал Александр Лебедь, который на следующий день получил пост секретаря Совета безопасности, после чего призвал своих сторонников голосовать за Ельцина.

Считается, что по официальным данным, во втором туре Борис Ельцин получил 53 процента голосов избирателей, а Геннадий Зюганов — 40 процентов.

После выборов КПРФ не стала оспаривать результаты. Но, спустя время, некоторые российские политики заявляли, что победу на выборах на самом деле одержал Геннадий Зюганов, который не стал ее отстаивать под мощным давлением.

Фигура Бориса Ельцина, спустя годы, многими оценивается не однозначно. Но тогда – в начале девяностых годов он, хоть и вышел сам из партийной номенклатуры, отличался своим поведением от привычных за десятилетия «лидеров» страны.

Началось его «отличие» еще в Свердловске, когда он был там первым секретарем обкома КПСС. Тогда впервые в стране партийный секретарь такого ранга провел встречу с молодежью. Помню, как в студенческие годы в Уральском университете, где тогда учился, собирали вопросы «для Ельцина», а затем по комсомольской «линии» отбирали участников той знаменитой встречи в Доме молодежи.

Конец девяностых годов стал тяжелым временем для большинства населения страны. Эйфория от развала страны прошла. Многие потеряли свои сбережения, предприятия закрывались. Для многих самым актуальным стал вопрос – как выжить.

За мошенничество и отмывание средств Березовского разыскивала прокуратура Швейцарии. Он долгие годы скрывался в Великобритании.

Россия не раз пыталась добиться разрешения у властей возврата на родину бизнесмена, но каждый раз получала отказ.

В последние годы жизни Березовского его финансы начали быстро таять.

Известие о смерти Бориса Березовского появилось в СМИ в марте 2013 года.

Британские следователи так и не смогли установить причину летального исхода. В качестве официальной версии смерти бизнесмена считается самоубийство.

Тело Бориса Березовского было обнаружено в ванной, которая была заперта изнутри.

Никаких следов борьбы или насилия обнаружено английскими правоохранителями не было. Отмечается, что рядом с телом Березовского лежал его шарф.

При Ельцине Березовский был заместителем секретаря Совета безопасности Российской Федерации - осени 1996 года по ноябрь 1997 года.

Источник

Император Японии отрекся от престола Мясников считает возможными три сценария развития эпидемии коронавируса В городской Думе заседает комиссия по выборам главы Челябинска Надежные и удобные матрасы Умер основатель рок-н-ролла Литтл Ричард

Лента новостей