Раздачу доступного жилья россиянам отложили на 2025 год

Раздачу доступного жилья россиянам отложили на 2025 годРаздачу доступного жилья россиянам отложили на 2025 годМинрегионразвития 24 июля представило научно-техническому совету ведомства черновик программы, которая должна к 2025 году сделать жилье доступным для всех россиян, пишет "Российская газета". Это предполагается сделать при помощи строительства двух миллиардов квадратных метров в дополнение к существующим трем, и вводе целой системы льгот для покупателей и съемщиков квартир, отмечает издание "Газета". В результате к 2025 году на одного россиянина должно прийтись по 40 квадратных метров жилья вместо нынешних 20, сообщает "Коммерсант".
Согласно документу, рынок жилья будет разделен на четыре-пять сегментов в соответствии с доходами претендующих на квартиры россиян. При этом на социальный или коммерческий наем придется до 80 процентов сдаваемых площадей. Стоимость коммерческого найма составит 47 рублей за квадратный метр.

Бедняки с доходом ниже прожиточного минимума получат социальное жилье в наем бесплатно. Чуть более богатым россиянам будет предложен муниципальный наем стоимостью в 10 процентов от дохода семьи - остаток будет оплачивать государство. Еще 15 процентов дохода семьи уйдет на оплату коммунальных услуг. Подтверждать свой низкий доход семье придется раз в пять лет. Cамым бедным россиянам потребуется к 2025 году 196,2 миллиона квадратных метров жилья, а их согражданам, воспользовавшимся льготным наймом - 322,2 миллиона, пишут "Ведомости".

В следующую категорию попадут россияне, способные оплачивать коммерческий наем. Для них планируется провести легализацию рынка сдачи квартир и создать специальный фонд муниципального жилья. Всего таким гражданам потребуется 711 миллионов квадратных метров жилья.

В четвертую категорию попадут те, кто может позволить себе приобретение в ипотеку жилья эконом-класса. На них придется 702,6 миллиона квадратных метров площадей. Заемщикам планируется помогать льготными кредитами и скидками по подоходному налогу. Кроме того, Минрегионразвития собирается стимулировать застройщиков для массового возведения такого жилья. Помогать застройщикам будет специальное федеральное жилищное агентство, в котором саккумулируют 55 миллиардов бюджетных рублей.

Пятая группа граждан, способная купить жилья без кредитов, сможет, в свою очередь, рассчитывать только на налоговый вычет при приобретении квартиры.

Первомай и День Победы могут объединить выходными днями Фритипс.топ - обзор сайта о спортивной аналитике Забывший жену в маршрутке житель Петербурга обратился в полицию Брянских чиновников попросили избавить детей от опасности На митинге в Выгоничах коммунисты предъявили претензии Ирине Швецовой

Лента новостей