15.08.2020 15:42

Разработчик российской вакцины прокомментировал слухи о нежелании россиян ей прививаться

Разработчик российской вакцины прокомментировал слухи о нежелании россиян ей прививаться

Вакцина против коронавируса, разработанная в этом Центре, прошла все процедуры для подтверждения ее безопасности, считает Александр Гинцбург.

Ранее СМИ сообщили об опросе в приложении «Справочник врача», где приняли участие 3 040 человек. Было отмечено, что более половины респондентов не готовы прививаться вакциной, разработанной НИЦ им. Гамалеи.

Готовыми сделать прививку оказались примерно 24% опрошенных.

«Две возможности есть избежать этого заболевания: или переболеть в тяжелой форме, потому что легкая форма не дает, как мы знаем, продолжительной защиты, или провакцинироваться. Поэтому есть выбор: отказаться от вакцинации и идти по такому пути или же вакцинироваться», - считает Гинцбург.

Он добавил, что препарат перед регистрацией прошел все необходимые процедуры, которые доказали его эффективность и безопасность.

Напомним: Россия в августе первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, получившую название «Спутник V».

Сообщалось, что препарат прошел клинические испытания в июне - июле. Он был основан на уже известной платформе, на которой создали еще ряд вакцин.

В Минздраве сообщили, что производство вакцины будет осуществляться на двух площадках — центра им. Гамалеи и компании «Биннофарм».

Ожидается, что в гражданский оборот она поступит с 1 января 2021 года.
Сомнения в безопасности и эффективности российской вакцины высказал главный инфекционист США Энтони Фаучи. Он отметил, что разработать вакцину и подтвердить ее безопасность — две разные вещи.
На это заявление российский министр здравоохранения Михаил Мурашко ответил, что скепсис иностранных коллег безоснователен.

До заявления президента страны о вакцине, некоторые российские ученые предостерегали от поспешности в «гонке за вакциной».

Так, завлабораторией Института молекулярной биологии РАН профессора Пётра Чумакова отмечал, что вакцинация может быть опасна.

Он считает, что поскольку учёным пока неизвестна длительность иммунитета после COVID-19, прививка становится непрогнозируемой.

Другой вирусолог, академик Виталий Зверев отметил в интервью, что не будет себе делать прививку от коронавируса.

Врач отметил, что «надо определить продолжительность иммунитета. Пока таких данных нет, призывать к вакцинации неправильно».

«Мне кажется, ситуация с вакцинацией уже переходит в политическую плоскость и не имеет отношения к самой борьбе с коронавирусом», - высказал свое мнение академик-вирусолог.

Источник

Парочка с пивом занялась публичным сексом в московском метро (видео) Из страшного пожара в Фокинском районе огнеборцы спасли 91-летнюю женщину КМЭЗ успешно прошел ресертификационный аудит Букет Ольги Бузовой превратился в клумбу на Кировке «Располневшие» Павел Воля и Утяшева насмешили подписчиков

Лента новостей