19.10.2006 9:45

Разработка нового ядра GIMP близится к завершению

В конце прошлой недели в рамках мероприятия Piksel 06 в Бергене (Норвегия) состоялась демонстрация возможностей свободной графической библиотеки GEGL (Generic Graphical Library).

Библиотека GEGL в перспективе должна лечь в основу открытого кроссплатформенного графического пакета GNU Image Manipulation Program (GIMP).В конце прошлой недели в рамках мероприятия Piksel 06 в Бергене (Норвегия) состоялась демонстрация возможностей свободной графической библиотеки GEGL (Generic Graphical Library).

Библиотека GEGL в перспективе должна лечь в основу открытого кроссплатформенного графического пакета GNU Image Manipulation Program (GIMP). Программа GIMP предназначена для создания и обработки растровой графики и, кроме того, частично поддерживает векторную графику. Среди основных возможностей GIMP следует выделить богатый набор инструментов для рисования и ретуширования фотографий, поддержку сценариев, мощный редактор градиентов и инструмент смешения, а также возможность использования дополнений. Поддерживается работа с файлами в форматах GIF, JPG, PNG, TIFF, TGA, PCX, BMP и многих других.

После перевода на библиотеку GEGL функциональность редактора GIMP будет существенно расширена. В частности, должна появиться поддержка практически всех полиграфических цветовых моделей (в том числе CMYK), кроме того, будут устранены ограничения существующей архитектуры GIMP.

Правда, разработка библиотеки Generic Graphical Library, ведущаяся с 1999 года, несколько затянулась и продукт все еще остается не законченным. Однако недавняя демонстрация возможностей GEGL позволяет предположить, что в конце туннеля замаячил свет. Вполне вероятно, что редактор GIMP будет переведен на новое ядро уже в ближайшее время.

Полгода в космосе делают человека ловким, но близоруким Челябинец предложил на миллиард рублей «Трактора» купить трамваи у УКВЗ Кто незаконно вырубил десятки деревьев в челябинском лесу? Самый богатый депутат России задержан Водитель взорвавшегося бензовоза был пьян

Лента новостей