03.09.2020 18:03

Разработки «Зубра» использовались для очистки грунта и воды в районе аварии Чернобыльской АЭС

Разработки «Зубра» использовались для очистки грунта и воды в районе аварии Чернобыльской АЭС

В этой «Лаборатории» работал знаменитый «Зубр» – учёный-генетик Николай Тимофеев-Ресовский. В приглашении говорится. что лаборатория долгие годы была засекречена: здесь изучали влияние радиации на растения, насекомых, пресноводных обитателей водоёмов, млекопитающих, возможные способы защиты живых организмов от радиоизлучений и снижения их вредного воздействия.

И еще: нынешний владелец «Лаборатории» видит в ней огромный потенциал для развития внутреннего туризма.

Возникло опасение: не опасен ли такой «тур»? Спросил об этом организаторов.

«Место уже давно безопасно», - ответили мне.

Вспомнилось другое место, связанное с Тимофеевым-Ресовским, где побывал несколько лет назад. Это –берег озера Большое Миассовое в окрестностях Миасс.

Здесь лесные тропы хранят память о Николае Владимировиче Тимофееве-Ресовском. Соотечественники впервые узнали о нем из повести Даниила Гранина, написанной сразу после начала перестройки. Книга называется «Зубр».

В историю науки Ресовский вошел как один из основоположников молекулярной биологии, радиационной генетике, радиобиологии.

Ресовский в 1947–1955 годах руководил биофизическим отделом лаборатории (ныне Снежинск), - будет сказано спустя годы в энциклопедии «Челябинск».

Здесь была выполнена беспрецедентная в истории радиобиологии работа по изучению накопления и влияния радиоактивных изотопов в биосистемах, сформированы основы биологической защиты и очистки от радиоактивных загрязнений.

Была у меня возможность пройтись тропами, которыми каждый день ходил великий ученый. Постоять рядом с деревянным домом, где была лаборатория, в которой работали Ресовский и его коллеги.

Увидеть берег озера Большое Миассовое, где проводили ученые время отдыха, радовались красоте окружавшей их природы, купались, ловили рыбу.

Здесь создавалась большая наука. В ней непосвященному не разобраться, многое не понять. Но можно почувствовать – здесь жили и работали выдающиеся люди.

Постоял на том берегу озера, где проходили знаменитые лесные семинары. Рядом примечательный каменный утес. Сейчас его называют «корабликом». Какое имя было у него тогда, когда здесь жили и ходили мимо Тимофеев-Ресовский и его соратники?

Кстати, память о Тимофееве-Ресовском увековечена и в Челябинске. На «доме облисполкома» в самом центре есть мемориальная доска, напоминающая, что в нем часто бывал у своих знакомых «Зубр».

Источник

Что стоит есть, чтобы дожить до 100 лет: мнение Мясникова Суд начнет рассматривать иск бизнесмена Дерипаски к Зюганову 26 февраля Погибли мать и отец водителя «Киа Сид», которому не дали столкнуться с автобусом, где ехали дети-хоккеисты Путеводитель по Грузии В Брянске Honda провалилась в люк

Лента новостей