16.03.2021 2:02

Разрешения на строительство в Челябинской области будут контролировать из космоса

Разрешения на строительство в Челябинской области будут контролировать из космоса

Первым и, пожалуй, важнейшим вопросом на встрече была тема определения и закрепления территориальных зон в Челябинской области. На данный момент в Росреестре официально оформлены только 34,3 процента всех земель, поэтому глава региона дал поручение до конца года внести в реестры все очерченные зоны.

Чтобы было понятно, это необходимо для привлечения инвесторов к строительству как жилищных комплексов, так и индивидуальной застройки.

Для определения места для будущего строительства будут привлечены даже космические технологии. Когда публичная кадастровая карта будет составлена, снимки, сделанные со спутников, подскажут, возможно ли строительство на той или иной территории. Во многом это решит вопрос легальности застроек в парках и лесоохранных зонах.

Причем, сделать это необходимо в кратчайшие сроки, поскольку с 2024 года выдача разрешений на строительство станет невозможной, если в ЕГРН не будет данных о границах территориальных зон. Стало быть, Росреестру стоит поторопиться.

Как сообщила Ольга Смирных, решение поставленных перед ее ведомством задач трудновыполнимо без тесной связи с органами местной власти, руководителями муниципалитетов. Для составления единой кадастровой карты необходима информация с мест, а ее могут предоставить только сами города и районы Челябинской области. На это Алексей Текслер сообщил, что уже дал распоряжение главам муниципалитетов взять под контроль вопрос предоставления информации в Росреестр.

Как пояснил заместитель руководителя Росреестра России Алексей Штейников, реализация этого проекта позволит собрать всю информацию для потенциального застройщика на одной платформе.

– Необходимо также наладить взаимодействие между потенциальными инвесторами и местными властями по принципу «одного окна». Заинтересованные лица должны иметь быстрый доступ к консультационной помощи в оформлении прав на выбранный земельный участок и по всем сопутствующим вопросам, – отметил высокий чиновник.

Однако принцип «одного окна» важен не только для инвесторов. Во время деловой встречи губернатор и руководитель регионального Росреестра обсудили вопрос реализации вступающего в силу в июне федерального закона о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Новые правила позволят органам местного самоуправления находить правообладателей недвижимости, которая ранее была учтена, и вносить сведения о них в ЕГРН. При этом участие самого владельца недвижимости в данном процессе не обязательно. Ольга Смирных обозначила это направление работы территориального Росреестра как одно из самых приоритетных в 2021 году. Впрочем, и в этом вопросе без активной помощи муниципалитетов обойтись будет трудно.

Еще одна важная тема, которую обсудили главы региона и ведомства, – проверка личности заявителя и подлинности документов в МФЦ. В связи с имеющими место случаями мошенничества при оформлении сделок с недвижимостью региональные власти предпринимают ряд дополнительных мер по защите добропорядочных граждан. При этом процесс дополнительной проверки почти не увеличит время на оформление документов. Более того, сделка может быть совершена в дистанционном формате, а ее участникам нужно будет только подъехать, чтобы поставить свои подписи на документах.

Источник

Америка круче России? Вакцина mRNA-1273 показала эффективность 94,5% Квалифицированная медпомощь недоступна населению России, считает экономист Делягин  Ограничение движения вводят на трассе М-5 Армия США «положила глаз» на спутниковую сеть Илона Маска Встретить волшебника Пинти Гру и Сантехмена можно на улицах Челябинска. Кто они?

Лента новостей