14.01.2011 22:39

Разведка ФРГ открывает свои архивы для историков

Разведка ФРГ открывает свои архивы для историковРазведка ФРГ открывает свои архивы для историковФедеральная разведывательная служба Германии (BND) впервые откроет свои архивы для историков.

Исследователи получат доступ в том числе к секретным документам, однако для обнародования тех или иных сведений потребуется согласие руководства BND, которое может наложить вето, если сочтет, что разглашение содержащейся в архивах информации может поставить под угрозу национальную безопасность.

Доступ к архивам BND получит комиссия в составе четырех историков: Йоста Дюффлера из Кельна, Клауса-Дитмара Хенке из Дрездена, Вольфганга Кригера из Марбурга и Рольфа-Дитера Мюллера из Потсдама. Работа комиссии в архивах будет длиться четыре года. Cоглашение между историками и BND еще не подписано, однако обе стороны настроены оптимистично.

Комиссия намерена сосредоточиться, прежде всего, на освещении ранних этапов деятельности федеральной разведывательной службы, в частности, выяснить обстоятельства принятия на работу сотрудников, которые в годы войны были замешаны в нацистских преступлениях.

Историков также интересует, кто из немецких политиков, крупных бизнесменов, а также журналистов и лиц свободных профессий тайно работал на BND. Кроме того, немалый интерес представляет сотрудничество BND со спецслужбами других западных стран - Франции и США - и возможное участие немецких разведчиков в совместных с зарубежными коллегами операциях по ликвидации неугодных или считавшихся опасными лиц.

Как пишут местные СМИ, подобное исследование появилась во многом благодаря усилиям нынешнего шефа разведки Эрнста Урлау, который еще в 2006 году призвал к пересмотру истории разведслужбы.

Тем не менее, все попытки Урлау начать пересмотр истории BND и открыть архивы ранее наталкивались на противодействие Ведомства федерального канцлера, которому подчинена разведка. Тот факт, что исследованию дали зеленый свет свидетельствует о том, что Урлау все же удалось заручиться поддержкой в правительстве.

Координатора движения Навального в Челябинске из больницы повезли сразу в суд Банки массово тестируют новый способ платежей Мэрия Челябинска, препятствуя протесту, нарушила закон? Первенство Челябинской области по гольфу прошло в Свердловской области Колбасу с плесенью предлагают купить брянцам

Лента новостей