25.09.2009 8:43

Речь М.Ахмадинежада на сессии Генассамблеи ООН вызвала скандал

Выступление президента Ирана Махмуда Ахмадинежада на сессии Генеральной Ассамблеи ООН обернулось новым скандалом. Иранский лидер представил Иран как государство, которое защищает бедные развивающиеся страны, сказав, что неограниченный капитализм достиг своего пика, и его постигнет та же судьба, что и марксизм. Во время выступления М.Ахмадинежада делегация США покинула зал заседания Генассамблеи ООН. То же сделали делегации ЕС и Израиля.

М.Ахмадинежад в очередной раз обвинил руководство Израиля в бесчеловечной политике по отношению к палестинцам, а также в политических и экономических интригах. В то же время иранский лидер отметил, что его страна готова пожать руку любому, "кто ее искренне протянет", передает Associated Press.

Кроме того, М.Ахмадинежад отметил готовность участвовать в построении системы прочного мира и безопасности для всех стран, указав, что Иран имеет свои неотъемлемые, законные права. О иранской ядерной программе президент не упомянул.

В свою очередь, президент Франции Николя Саркози заявил, что если до декабря 2009 г. переговоры по ядерной программе Ирана не принесут результата, в отношении этой страны необходимо вводить новые санкции. "Диалог с иранским руководством проходит неудачно. Я считаю, что Ирану нужно дать срок до декабря 2009 г.", - заявил французский лидер. Кроме того, Н.Саркози отметил, что, по его мнению, власти Ирана имеют четкое желание обладать ядерным оружием.

О возможности введения новых санкций в отношении Ирана заявила и РФ. "Санкции редко приводят к продуктивным результатам, но в некоторых случаях они неизбежны", - заявил российский президент Д.Медведев.

Стало известно, как будет выглядеть челябинский цирк в 2022 году Депрессия может навредить хуже вируса, предупредил Онищенко Охотники за привидениями доехали до Брянска Переписывание истории приводит к появлению «злых духов», считает президент Германии Евгений Малкин перечислил пострадавшим от взрыва в Магнитогорске 4 миллиона рублей

Лента новостей