21.09.2019 5:13

Редкое видео солнечного затмения на Юпитере снял аппарат NASA (видео)

Редкое видео солнечного затмения на Юпитере снял аппарат NASA (видео)

Аппарат «Юнона» наблюдает за газовым гигантом примерно три года, приближаясь к Юпитеру каждые 53 дня. Во время своего последнего сентябрьского пролета он застал солнечное затмение. Благодаря инженерам-программистам Лаборатории реактивного движения НАСА, обработавшим изображение, весь мир может теперь увидеть это явление во всей его красе.

У Юпитера 79 лун, четыре из которых — Ио, Ганимед, Европа и Калисто — представляют особый интерес. Ио имеет очень изменчивую окружающую среду, и на ней расположены некоторых из самых загадочных объектов Солнечной системы, включая массивный вулкан по имени Локи. Ио также является самым большим из спутников и поэтому отбрасывает самую широкую тень на поверхность Юпитера. Эта тень выглядит гораздо более резкой по сравнению с тенью, отбрасываемой Луной во время солнечного затмения на Землю.

Источник

Эпштейна ликвидировали русские, заявил актер Алек Болдуин Сегодня Путин выступит с новым обращением к гражданам России От коронавируса умер «уральский Шаляпин» Григорий Бочаров Какой сегодня праздник, гадали в понедельник челябинцы Изменились правила дорожного движения в России

Лента новостей