Реформы. Росприроднадзор начнет проверки с использованием чек-листов

Реформы. Росприроднадзор начнет проверки с использованием чек-листов

Проверочные листы (чек-листы) – это ключевая новация в рамках реформирования федерального государственного экологического надзора. Приказ Росприроднадзора об утверждении списка контрольных вопросов вступил в законную силу 20 ноября этого года.

На данный момент формы проверочных листов, которые включают 339 вопросов, размещены на официальном интернет-сайте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Внедрение чек-листов позволит существенно оптимизировать государственные ресурсы. Инспекторы будут действовать в соответствии с заданными стандартами, что позволит оптимизировать продолжительность и качество проведения проверок.

Первые проверки Росприроднадзора в новом формате пройдут до конца текущего года.

Чек-листы будут использоваться при осуществлении шести видов надзора:

  1. За геологическим изучением.
  2. За рациональным использованием и охраной недр.
  3. За областью охраны атмосферного воздуха.
  4. За обращением с отходами.
  5. За использованием и охраной водных объектов.
  6. За обращением с веществами, разрушающими озоновый слой.

С июля 2018 года проверочные листы будут использоваться по всем видам экологического надзора, включая лицензионный контроль.

Источник

«Магнитка, мы с тобой!» В Овстуге назвали имена победителей тютчевского конкурса Он голосовал за повышение пенсионного возраста. Депутат Антон Жарков Освобождать Деву Марию от мафии будет мозговой центр Ватикана «Применить теорию на практике»: в Челябинск на воркшоп для школьников и студентов прилетит спикер из Москвы

Лента новостей