05.02.2011 19:04

Реформы в медицине опробуют на трех областях Украины

Реформы в медицине опробуют на трех областях УкраиныРеформы в медицине опробуют на трех областях УкраиныРеформы в украинской медицине начнутся с пилотных проектов в трех областях – Винницкой, Днепропетровской и Донецкой. Об этом сообщила первый заместитель главы Администрации президента Украины Ирина Акимова.

По словам Акимовой, на примере этих регионов будет апробирован программно-целевой метод финансирования. По словам чиновницы, эти области выбраны исходя из желания самих регионов и их готовности к проведению реформы. "Надо сказать, что в названных областях местными властями уже предпринимались самостоятельные и достаточно успешные попытки реструктуризации сети лечебных учреждений. Например, в Донецкой области проанализировали сеть психдиспансеров. Оказалось, что абсолютно безболезненно можно сократить 180 коек, при этом остался дневной стационар. Это позволило сэкономить около 9 миллионов гривен. Их направили на то, чтобы на льготных условиях предоставлять медпрепараты пациентам", - отметила Акимова.

Как заявила Акимова, экспериментальные реформы в этих областях правительство внедряет, чтобы понять, каким образом правильно определять на основе региональной специфики саму структуру лечебных учреждений на местах: "То, что мы называем госпитальными округами: где мы будем располагать больницу интенсивной терапии, амбулатории, учреждения медико-социальной помощи и т п. В таких регионах (Винницкая область небольшая, преимущественно сельскохозяйственная, Донецкая область большая, промышленная) можно проверить, где образуются слабые места, и найти варианты решения проблемы".

Как сообщалось, на первом этапе реформирования системы здравоохранения в Украине планируется переход к так называемому программно-целевому методу финансирования.

Самолет с Навальным приземлился в Шереметьево Этой ночью в Брянске загорелся чердак частной бани Пострадал от мошенников дважды Бочку киселя сварили в Челябинске для телевизионного Киселя Попавший под машину в Брянске старик умер в больнице

Лента новостей