06.12.2019 14:24

Регионы еще не отменили запреты на проведение митингов у зданий органов власти

Регионы еще не отменили запреты на проведение митингов у зданий органов власти

В ноябре Конституционный суд признал незаконным запрет на проведение митингов у зданий органов власти, однако отменили их лишь 2 региона из 44. Руководитель проекта «Апология протеста» Алексей Глухов сообщил, что на запросы юристов об отмене незаконного запрета ответили, что пока изучают этот вопрос. Правозащитники не получили ответ из 12 регионов, в том числе от Республики Коми, хотя именно запрет в этом регионе стал основой для решения Конституционного суда.

После вынесения решения Конституционным судом у глав регионов есть всего лишь 2 месяца для внесения законопроекта об отмене территориального запрета на проведение митингов, и за неисполнения судебного решения грозит штраф 200 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 2 лет. Несмотря на это, на сегодня только два региона сняли запрет на проведение митингов у зданий органов власти – Псковская и Тверская области.

Ранее «Левада-центр» сообщил, что 30% населения высказались за возможность массовых выступлений против падения уровня жизни или в защиту своих прав. Одновременно 25% респондентов заявили, что готовы лично принять участие в протестах.

Источник

Дело Дубровского проверят заново Бизнесмен Коломейцев высказался о Тимошкове В Брянске обманутый строитель изощренно наказал работодателя В Брянске на остановке обокрали девушку Мошенник обманул продавца котят на 5500 рублей

Лента новостей