10.12.2020 15:12

Рейтинг Путина упал вдвое среди российской молодежи

Рейтинг Путина упал вдвое среди российской молодежи

Результаты свежего опроса «Левада-центра» показывают, что выросший во время эпидемии рейтинг президента вернулся на докарантинный уровень.

Проведенный 19−26 ноября опрос (всего опросили 1607 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населённых пунктах, в 50 регионах России) показал: за Путина на выборах президента готовы проголосовать сейчас лишь 39% опрошенных — это чуть больше, чем в декабре прошлого года (год назад было 38%).

Правда, Путин все равно лидирует в списке возможных претендентов на пост президента. Но при этом неуклонно растёт число тех, кто голосовать не намерен: по сравнению с 2018 годом, когда Путин последний раз выиграл президентские выборы, доля таких отказников выросла вдвое, с 12 до 24% опрошенных.

Самые заметные изменения произошли в предпочтениях молодежи. Год назад за Путина готовы были голосовать 36% избирателей в возрасте от 18 до 24 лет. Теперь же таковых сторонников президента среди молодежи осталось лишь 20%. Сильно упал рейтинг Путина в глазах молодых за лето 2020 года. Путина теперь молодые россияне воспринимают не как лидера нации, способного противостоять другим странам, а как главного бюрократ страны, создателя и руководителя ненавистной системы, человека, который всеми силами защищает статус-кво и не позволяет надеяться ни на какие перемены. Таково мнение политолога Аббаса Галлямова.

А вот россияне пенсионного и предпенсионного возраста стабильны в политических воззрениях — 51% из них готов снова голосовать за действующего главу государства.

Ранее мы сообщали, кто может стать преемником Путина на посту президента страны.

Источник

Дополнительное пособие для безработных предложили ввести в Совфеде Всё пошло не по плану, считает Хазин. О показном потреблении можно забыть Почему богатые побежали из России на Мальту? Выплаты за продолжительный брак ввели в России Возмутительное решение предстоит принять депутатам Заксобрания по судьбе челябинского бора

Лента новостей