17.11.2020 11:12

Рекорд по загрязнению воздуха за 16 лет установлен в России. Как пандемия повлияла на экологическую ситуацию?

Рекорд по загрязнению воздуха за 16 лет установлен в России. Как пандемия повлияла на экологическую ситуацию?

Об этом говорят результаты исследования аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В исследовании отмечается, что после введения весенних ограничений рост числа загрязнений в большинстве регионов ускорился, а объем ядовитых выбросов за девять месяцев на треть превысил максимум десятилетней давности.

В 2005 году, отмечают авторы, число случаев высокого загрязнения воздуха составляло 95, тогда как в 2020 году этот показатель достиг 171.

Лидерами стали Самарская область (112 случаев), Бурятия (22), Оренбургская область (9), Забайкальский (8) и Красноярский (7) края.

Самыми загрязненными городами по данным исследования стали Самара, Селенгинск (Бурятия), Чита (Забайкальский край), Улан-Удэ и Красноярск.

В исследовании отмечается, что загрязнения возникают в результате деятельности предприятий и из-за промышленных аварий.

Считалось, что пандемия коронавируса, когда происходило закрытие предприятий и снижение транспортного потока, позитивно скажется на экологической обстановке.

«Однако по факту ситуация может оказаться не столь однозначной — основные промышленные мощности продолжили работу, при этом вопросы соблюдения экологических требований во время пандемии могли отойти на второй план», — отметила президент компании Елена Трубникова.

Исследование проводилось на основе данных Росгидромета.

Источник

«Прозвучит» ли стихотворение о Высоцком челябинского поэта. В нем слова: «Заглянул, а за краем - все то же» Доллар стоит 74 рубля. Курс может поднять ся до 97 рублей В ракету «Союз» ударила молния Маньяка ищут в Челябинске. Все началось с расчлененного трупа в мусорке Минздрав предложил увеличить минимальный возраст продажи крепкого алкоголя

Лента новостей