20.03.2020 17:53

Режим повышенной готовности из-за коронавируса ввели по всей России

Режим повышенной готовности из-за коронавируса ввели по всей России

Об этом сообщает РИА Новости.

Последним регионом к данному режиму присоединилась Ингушетия. В среду вечером режим повышенной готовности уже был объвлен более чем в 70 регионах страны.

Что же означает этот режим? Целый комплекс действий. Отменяются массовые мероприятия (например, в Челябинской области последовательно отменили спортивные, и культурныеы мероприятия) школы и вузы переходят на дистанционное обучение. Кроме того, в обязательном порядке вводится двухнедельный карантин для россиян, прибывших из государств с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Кстати, по этому поводу было немало замечаний у граждан - что на самом деле очень халатно относятся соответствующие службы к данному правилу.

Между тем в таких развитых странах, как Германия и Великобритания уже пришли к выводу, что эпидемию не остановить, коронавирусом переболеет две трети населения этих стран. Задача властей заключается в том, чтобы не случилось мгновенной вспышки с большим числом заболевших, когда система здравоохранения просто не справится. Вводя карантинные меры, многие страны добиваются того, чтобы процесс заражения растянулся во времени примерно на год. Из общего количества зараженных 80% переболеют коронавирусом в легкой форме, 20% будут нуждаться в медпомощи. Меньшей части из них потребуется интенсивная терапия.

Не хотелось бы думать, что статистика, которой оперируют развитые страны, применима и к нашей стране. Однако с учетом российской безалаберности и недисциплинированности, а также сложным положением здравоохранения и в целом плохой управляемостью в государстве можно предположить. что и России не избежать интенсивного распространения опасной инфекции. Сколько россиян при этом может умереть, посчитайте сами, исходя из вышеназванной статистики смертности. Впрочем. в Италии, откуда вернулись первые российские зараженные. смертность оказалась вдвое выше средней.

Источник

В ночь с пятницы на субботу брянских водителей проверят на трезвость В Стародубе инвалиду пришлось сражаться за квартиру Челябинск попал в число самых «маршруточных» городов России «Мона Лиза» снова улыбается посетителям Миллион долларов могут стоить носки Майкла Джексона, в которых он показал «лунную походку»

Лента новостей