30.03.2020 19:33

Режим самоизоляции в Москве: что волнует москвичей

Режим самоизоляции в Москве: что волнует москвичей

Если в магазин будут пускать определенное количество людей, как организовать, чтобы не было толкучки у дверей?

Магазины и другие торговые точки обязаны обеспечить возможность соблюдения дистанции внутри помещения, в том числе при помощи специальной разметки, а также организовать площадки для ожидания посетителей.

Появится ли список организаций столицы, которым разрешено работать?

В столице закрыты развлекательные заведения, салоны красоты, кафе и рестораны. В обычном режиме работают только продовольственные магазины, аптеки, а также зоомагазины, салоны связи и непродовольственные магазины, в которых можно купить товары первой необходимости.

Как будет работать общественный транспорт?

Общественный транспорт столицы продолжит работать в обычном режиме. Указ мэра Москвы Сергея Собянина не предусматривает также ограничения движения личного, служебного, специального автотранспорта.

В указе говорится о спецпропусках: что дают такие пропуска? Куда обращаться за их получением? Кому могут дать такой пропуск, а кому могут отказать?

На эти вопросы ответ пока такой: разъяснения и порядок введения режима спецпропусков, вводимых для контроля за соблюдением режима самоизоляции в столице, появятся в специальном акте Правительства Москвы. Он будет опубликован на официальном портале mos.ru.

Возникает и такой вопрос: нужно ли ходить по городу с паспортом?

Гражданин обязан иметь с собой документ, который подтверждает его личность. Документом этим может быть не только паспорт, но и свидетельство о рождении (для лиц младше 14 лет), паспорт моряка, удостоверение личности военнослужащего, удостоверение беженца, а также военный билет, служебное удостоверение (для работников прокуратуры), заграничный паспорт, вид на жительство.

Напомним, что дни с 30 марта по 3 апреля объявлены нерабочими по всей России, чтобы большинство россиян могли оставаться дома.

Источник

В Суземке огонь охватил жилой дом Путин поздравил россиян с Пасхой заверениями о «светлом» будущем Умер экс-президент Франции Жак Ширак В Севске руководитель двух фирм предан суду за невыплату зарплаты работникам 800 миллионов литров канализационных стоков вылилось на город

Лента новостей