05.12.2019 6:02

Режиссер Сокуров: чиновным господам хочется лишь одного - ликвидировать контакт с народом на местах

Режиссер Сокуров: чиновным господам хочется лишь одного - ликвидировать контакт с народом на местах

Перед Сокуровым стояла важная и ответственная задача: выяснить всю ситуацию по тревожащей всю Россию уже и в первую очередь Архангельскую область тему мусорного полигона и бессрочной акции протеста в Шиесе. Режиссер столкнулся с враждебностью и недопониманием.

Сокуров отметил, что впервые встретил «начальствующего господина, столь враждебно и высокомерно настроенного по отношению к своим соотечественникам». Встреча оказалась бесполезной и это поразило общественника до глубины души.

Сокуров рассказывает, что обсудить тревогу жителей Архангельской области и их открытый долговременный протест не получилось. Представитель Президента несколько раз повторил, что, мол, ничего особенного не предполагается, никаких работ не ведется, нет никаких специалистов с их категорическими рекомендациями не строить полигон. Нет вообще предмета для обсуждения. А присутствие и затрагивание темы «каким-то» режиссером вообще привело в недоумение чиновника, которое вылилось в откровенное раздражение. Те же эмоции вызвал и сам факт существования Совета по правам человека, отметил режиссер.

Сокуров с горечью резюмировал, что все его призывы искать способы и форму диалога с людьми, постараться понять их позицию отвергались в абсолютно бюрократическом стиле. «Я с таким упорным нежеланием понимать людей прежде сталкивался лишь тогда, когда приходилось обсуждать полицейские проблемы», - говорит общественный деятель.

При этом отметил, что не стал задавать больше никаких вопросов по иным общественно значимым темам, а просто встал и вышел из кабинета Полномочного представителя президента, так как то и дело слышал в разговоре одно: «это не входит в круг моих интересов и не является сферой моей ответственности».

Напомним, бессрочная акция протеста длиться уже с полгода. Жители Архангельской области, в частности Шиеса, требуют отменить строительство мусорного полигона на территории города. Акцию поддерживают многие города России, жители которых столкнулись с такой же проблемой или уже живут в экологически сложной обстановке. Власти в упор не хотят слышать просьбы людей и что-либо предпринимать – ситуация стоит на месте.

Александр Сокуров - советский и российский режиссер, Заслуженный деятель искусств России, Народный артист России. Является членом Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

В 2017 году во время получения премии «Ника» «За честь и достоинство» Сокуров произнес речь о необходимости для власти вести диалог с молодыми людьми и о недопустимости «гражданской войны» с ними. В марте того года студенты и школьники вышли на акцию протеста против коррупции в высших эшелонах власти. Поводом протестов стал фильм Навального «Он вам не Димон».

Источник

Ненормальными будут температуры с октября по март Почему пить бесконтрольно антибиотики чревато для человечества?  Асфальт провалился во дворе в Металлургическом районе Распустить НАТО предложили в Бундестаге Игры на рубли и доллары фанатам экстрима

Лента новостей