РФ не намерена возобновлять поставки в Литву по нефтепроводу "Дружба"

РФ не намерена возобновлять поставки в Литву по нефтепроводу По неофициальным данным, Россия не намерена возобновлять работу аварийного участка нефтепровода "Дружба", по которому производились поставки нефти в Литву, поскольку не считает такое решение экономически целесообразным. Как передает Reuters со ссылкой на анонимный источник в ЕС, заявление об экономической нецелесообразности возобновления поставок нефти в Литву было сделано главой Министерства промышленности и энергетики РФ Виктором Христенко в ходе его сегодняшней встречи в Брюсселе с еврокомиссаром по вопросам энергетики Андрисом Пиебалгсом.

Ранее глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко заявлял, что восстановление поставок нефти в Литву по трубопроводу "Дружба" не является задачей российского правительства. Глава Минпромэнерго отметил, что после анализа причин аварии на нефтепроводе "Дружба" российские надзорные органы поставили несколько вопросов перед АК "Транснефть", и в результате на этом участке было выявлено более 7 тыс. недостатков и технических рисков.

Так, 23 апреля 2007 г. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по итогам проверки сообщила, что в трубопроводной системе в целом требуют устранения порядка 7,8 тыс. дефектов, в том числе 4 тыс. 186 - на нефтепроводе Унеча - Полоцк-1 и 3 тыс. 667 - на нефтепроводе Унеча - Полоцк-2. В начале сентября с.г. Ростехнадзор сообщил, что сроки выполнения ремонтной программы нефтепровода "Дружба" могут составить порядка 1,5 лет. При этом представители АК "Транснефть" (оператора нефтепровода "Дружба") не исключают, что экономически более обоснованным вариантом будет строительство нового нефтепровода взамен восстановления нефтепровода "Дружба".

Для восстановления поставок нужно либо перекладывать всю трассу, либо продолжать поставлять нефть через порт Приморск (Ленинградская область), подчеркнул В.Христенко. По его словам, в последнем случае - это "максимум потеря одного-двух долларов в бизнесе каких-то компаний", которых он не знает. Это не имеет никакого отношения к проблеме энергобезопасности, полагает министр. Он отметил, что в настоящее время литовский НПЗ имеет полную возможность загружать мощности нефтью, поставляемой из Приморска. Он привел в пример, в частности, остановку нефтепровода British Petroleum на Аляске. "Нефтепроводы стоят, и решение по их восстановлению может занимать месяцы и годы", - указал В.Христенко.

В то же время президент Литвы Валдас Адамкус во время своего визита в Польшу заявлял о намерении Литвы заблокировать переговоры между Российской Федерацией и Европейским Союзом о заключении нового договора о сотрудничестве, если российская сторона не возобновит поставки нефти в Литву по нефтепроводу "Дружба".

По словам В.Адамкуса, прекращение подачи нефти со стороны РФ является "политической, а не технической проблемой". Глава Литвы отметил, что, несмотря на то, что "вето - крайняя мера", в данной ситуации "приходится использовать последний шанс".

Напомним, транзит нефти в Литву по нефтепроводу "Дружба" был приостановлен на неопределенный срок в июле 2006 г., после того, как на участках нефтепровода Унеча - Полоцк-1 и Унеча - Полоцк-2 в Брянской области произошла авария. В результате происшествия вылилось около 100 т нефти. Причиной аварии стала изношенность труб, не выдержавших давления. В связи с возникшей ситуацией доставка нефти на Мажейкяйский НПЗ была организована морем из Приморска через Бутингский терминал.

Мажейкяйский НПЗ входит в литовский нефтяной концерн Mazeikiu nafta, мажоритарный пакет которого в конце 2006 г. был куплен польской нефтехимической группой Polski Koncern Naftowy Orlen S.A. (PKN Orlen) за 3,88 млрд долл.

Итальянец в Петербурге пытался на автомобиле перелететь разведенный мост В Брянске 18 октября завоют сирены гражданской обороны Владимир Путин: «Пенсии будут расти. Это вопрос решенный» Болельщик попросил денег на пиво и насобирал миллион долларов для детской больницы (видео) В поле под Севском нашли мину

Лента новостей