РФ отказалась присоединиться к договору по Энергетической хартии

Правительство РФ поручило Министерству иностранных дел РФ направить правительству Португалии ноту с уведомлением о том, что Россия не намерена становиться участником договора по Энергетической хартии, а также протокола к хартии по энергетической эффективности и соответствующим экологическим аспектам.

Распоряжение о направлении соответствующей ноты подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.

Отметим, что лидеры Евросоюза выразили еще в мае с.г. готовность к переговорам по новому энергетическому документу вместо исчерпавшей себя Энергетической хартии.

Напомним, в апреле Россия предложила странам-экспортерам и потребителям энергоресурсов заключить новое соглашение о гарантиях транзита, включающее договор по процедуре преодоления чрезвычайных ситуаций.

Идею создания нового международного механизма обеспечения энергобезопасности, обеспечивающего бесперебойный транзит газа, озвучил президент РФ Дмитрий Медведев в разгар январского газового конфликта РФ и Украины. По его мнению, для предотвращения рецидивов в этой сфере необходим пересмотр правовой базы в области энергобезопасности, в частности, корректировка существующих международных документов, таких, как Энергетическая хартия, или же создание нового механизма. В конце марта 2009 г. Д.Медведев объявил, что Россия подготовила свои предложения.

Россия подписала Европейскую Энергетическую хартию и Договор Энергетической хартии, но не ратифицировала договор.

Договор к Энергетической хартии, вступивший в силу в 1998 г., подписало 51 государство, Евросоюз и Евроатом. Энергетическая хартия регулирует межправительственное сотрудничество в энергетическом секторе от разведки до конечного использования энергоресурсов. Россия заявляла, что Энергетическая Хартия не дает доступа РФ к энергетическим рынкам Европы и является несовершенной.

Суд назначил Навальному 20 суток ареста Челябинские водители могут ездить по городу без прав На станции Навля закроют переезд Ставят ОРВИ, тесты сдать не дают. Жители Челябинской области не могут проверить, заражены ли они Covid-19 Двор до улице Авиационной в Брянске дождался ремонта

Лента новостей