24.10.2007 13:20

Р.Гейтс: Вступление Украины в НАТО не является близкой перспективой

Министр обороны США Роберт Гейтс считает вступление Украины к НАТО вопросом не ближайшей перспективы, сообщает Радио Свобода.

Р.Гейтс отметил, что "в Украине действительно есть некоторый интерес ко вступлению в НАТО, но, насколько я понимаю, так же есть и очень существенная антинатовская оппозиция. Поэтому, я думаю, нужно смотреть, как будут развиваться дела".

Вопрос возможности ускорения интеграции Украины в ЕС и НАТО обсуждался Р.Гейтсом с Президентом Украины Виктором Ющенко на встрече во время проведения 22 октября с.г. в Киеве заседания Совета министров обороны Юго-Восточной Европы. Глава украинского государства проинформировал собеседника о развитии внутриполитической ситуации в Украине в послевыборный период и стороны обсудили перспективы развития украинско-американского политического диалога.

Выступая на Совете министров обороны, В.Ющенко отметил, что Украина держит курс на членство в ЕС и НАТО. По его словам, подтверждением этому является то, что общество на выборах в парламент отдало предпочтение политическим силам, которые поддерживают именно этот курс. Основой движения в НАТО и ЕС, по словам Президента, будет политика последовательных действий и шагов в этом направлении.

Глава государства выразил надежду, что вопрос о присоединении Украины к плану действий относительно членства в НАТО будет рассматриваться на следующем саммите Альянса в Бухаресте в апреле 2008 г.

Отметим, что все участники заседания Совета МО стран ЮВЕ высказались в поддержку расширения НАТО как гарантии стабильности в регионе. Вместе с тем, на Совете министров обороны руководитель отдела департамента международного секретариата НАТО по вопросам политики безопасности и планирования Георгиос Катсирдакис заявил, что Северо-Атлантический альянс вынесет решение о членстве Украины в НАТО, когда Украина подаст соответствующее ходатайство.

Как сообщалось, 10 апреля с.г. президент США Джордж Буш подписал закон о поддержке вступления Грузии и Украины в НАТО. Закон 2007 г. о консолидации свободы в НАТО подтверждает поддержку продолжающегося расширения альянса, а также дает Албании, Хорватии, Грузии, Македонии и Украине право на получение содействия в рамках закона об участии в НАТО 1994 г. и позволяет получить необходимую военную помощь в 2008 финансовом году.

Ранее премьер-министр Виктора Янукович заявлял, что за членство Украины в НАТО выступают всего 12-25% населения Украины. Партия регионов до проведения досрочных парламентских выборов инициировала проведение референдума относительно вступления в НАТО. По словам члена политсовета ПР Василия Хары, в его поддержку уже высказались 5 млн человек, потому ПР будет настаивать на решении этого вопроса. Однако политик не исключает, что ПР может приостановить эти переговоры.

Либералы начали «аккуратно подводить» к тому, что Ефремов не должен быть наказан, считает Делягин Задержания на первомайском шествии в Петербурге Вместо Трампа на трибуну ООН вышел Ленин Захватывать заложников на Украине входит в моду Едем в отпуск. Отдых в Витязево

Лента новостей