16.08.2011 14:33

Родители учеников закрытых украинских школ в Донецке митингуют с оппозицией

Родители учеников закрытых украинских школ в Донецке митингуют с оппозициейРодители учеников закрытых украинских школ в Донецке митингуют с оппозициейВ Донецке прошла акция протеста против закрытия школ. В митинге, который состоялся возле здания Донецкой областной администрации, приняли участие около 100 человек.

Как сообщает "Остров", протестующие выступили в защиту украинских школ №№ 3, 27 и 100 Макевки и школы №111 Донецка. Организаторами митинга выступили политические партии "Фронт змін", "Батьківщина", "Свобода".

"Мы требуем остановить этот произвол и сохранить украиноязычные школы № 3, 27, 100 города Макеевка и украиноязычную школу №111 города Донецка, выполнить решения судов и немедленно приступить к подготовке школ к новому учебному году", - сказал депутат Ленинского районного совета, председатель совета "Союза обманутых вкладчиков" Дмитрий Верзилов.

"По заявлениям руководителей образования городов Макеевки и Донецка школы будут при решении суда готовы к началу учебного года", - заверил вышедший к протестующим начальник управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации Юрий Соловьев. После этих слов председатель Донецкой областной организации "Просвіта" Мария Олийнык выхватила из рук Соловьева мегафон, который перед этим сама ему дала, и обвинила чиновника во лжи.

Мария Олийнык акцентировала внимание протестующих на постановлении Донецкого апелляционного административного суда от 13 и 22 июня, которым приостановлено решение горсоветов о закрытии этих 4 школ.

Однако Юрий Соловьев парировал: "На сегодня действует постановление административного суда о приостановлении решения, но вы же забываете о том, что есть постановление приостановить рассмотрение до решения Центрально-Городского суда и есть постановление Центрально-Городского суда, где "отказать заявителям", вы же об этом не говорите, а дальше все будет идти в соответствии с решением суда".

Мария Олийнык обозвала чиновника лгуном.

Юрий Соловьев призвал руководство области совместно с органами власти и инициативными группами родителей попытаться прийти к компромиссу, чтобы не нарушить учебный процесс.

"До 1 сентября могут передвигаться слушания в апелляционных судах, могут передвигаться решения, и в конечном итоге пострадают дети. Поэтому на 1 сентября школы будут работать или не будут работать в соответствии с принятыми судебными решениями. Но меры будут приняты", - сказал он в комментарии журналистам.

Он также подчеркнул, что даже если суды не успеют к началу учебного года вынести решения по ликвидации макеевских и донецких школ, учащиеся все равно сядут за парты в закрытых чиновниками классах.

"На 20-23 августа все школы должны предоставить нам (в Управление образования ОГА) все акты о готовности учебных учреждений", - сказал начальник управления образования и науки. В то же время родители говорят о том, что документы школами не принимаются.

Напомним, ранее губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий заверил, что власти сделают все возможное, чтобы в "спорных" школах учебный год начался.

И в приготовлении яиц могут быть ошибки, даже опасные Первенство Челябинской области по гольфу прошло в Свердловской области Брянские больницы получили 25 новых «неотложек» Убийца Роберта Кеннеди пострадал в тюремной поножовщине В каких регионах России идет самый быстрый рост числа заражений коронавирусом?

Лента новостей