20.05.2019 21:13

Родом из СССР: картинки нашего двора

Родом из СССР: картинки нашего двора

Сейчас, сегодняшние их сверстники удивляются: как это Дениска, Мишка и Аленка гуляли во дворе одни, без родителей? Им это не понятно, потому что сами они ходят «за ручку» в школу и из школы, да и во двор одни не выходят.

Такое время. У нас оно было другим.

Детство наше с братом прошло в доме по улице Васенко, 100. Этот челябинский двор сейчас кажется маленьким и не очень уютным. Для нас тогда таким он не был.

Мы проводили во дворе все свободное время после уроков. Что делали? Играли – летом занятий было, конечно, больше.

Там, где сейчас построен дом, известный, как магазин «Школьник», в нашем детстве были частные дома. Мы бегали среди них, а когда их стали сносить, забирались в оставшиеся погреба. А в котловане этого дома, ездили на мопеде, который был в нашем дворе у лени Рублева.

Вообще, мы общались и играли вместе с соседскими мальчишками и девчонками. Имена их помню всю жизнь – Леня Рублев, Вова Кокшаров, Саша Смирнов, Леша Гнедюк, Рита Родина, Вика Синегубко, Ира Пантюхина, Лена Шахина. Забыть их, значит забыть свое детство.

Летом мы играли в штандер, в футбол, в пионербол и вышибалы, в баши. У нас была даже своя дворовая футбольная команда, тренировал нас Коля, фамилию его не запомнил. Он был старше нас на несколько лет, учился в десятом классе, а потом поступил в штурманское училище. Как-то этот Коля спасет Леньку. Он чуть не упал с крыши нашей пятиэтажки. Мы лазали по ней, родители, конечно об этом ничего не знали. У нас было свое «царство» на чердаке, куда мы тоже приходили, как к себе домой.

Такой был наш дом. Впрочем, жильцы его не были обычными – родители почти всех ребят работали на радиозаводе и в НИИ измерительной техники, где работал и наш отец. Из нашей пятиэтажки Игорь Ладушин поступил и окончил режиссерский факультет ВГИКа, правда не пошел по киностезе. Игорь Стоценко учился актерству у Андрея Мягкова, тоже правда сменил потом профессию.

Игорь Белковский, мой младший брат закончил знаменитую «суриковку» в Москве. На стене дома детства на одном из кирпичей до сих пор сохранился его рисунок, сделанный в 13 лет. Ветра и дожди попортили его сильно, но все же найти эту «метку» из детства можно и сейчас.

Такие вот воспоминания напомнила эта картина. Кстати, есть она и на сайте художника среди знаменитых его портретов и картин. Потому что она больше, чем просто первая «проба пера», точнее кисти и красок.

Источник

36% россиян считают, что налоги слишком высоки в стране  Задержан водитель фуры, ставшей причиной гибели 5 человек Самый короткий тротуар в мире обнаружили брянцы Про санкции в Челябинске знали давно. Началось все с трубы Аденауэру Путин поздравит в новогоднюю ночь пассажиров московского метро

Лента новостей