"Родовид Банк" и "Укргазбанк" с разрешения НБУ отказались вернуть инвесторам 550 млн грн

Национализированные "Родовид Банк" и "Укргазбанк" первыми воспользовались нормой постановления Нацбанка № 421, запрещающей убыточным банкам досрочно погашать свои долговые ценные бумаги, за исключением случаев погашения по цене ниже 50% номинала. Об этом сообщил "Коммерсант-Украина".

"Родовид Банк", чей убыток по итогам II квартала с.г. составил 1,51 млрд грн, отказался выкупить облигации серий В и С по 125 млн грн каждая, оферта по которым наступила 3 августа с.г. Таким образом, учреждение нарушило безусловное обязательство выкупить облигации досрочно, данное им в момент эмиссии бумаг в июле 2007 года. По информации ИК Concorde Capital, объем облигаций "Родовид Банка" в свободном обращении составляет 90 млн грн, остальная сумма выкуплена банком.

Оферта по бумагам "Укргазбанка", убыток которого во II квартале составил 76 млн грн, также пришлась на 3 августа. Банк должен был погасить досрочно облигации серии С на 300 млн грн.

Напомним, что 22 июня НБУ своим постановлением запретило убыточным банкам выплаты дивидендов акционерам, а также досрочно погашать долговые ценные бумаги собственной эмиссии за исключением случаев, когда они погашаются по цене не выше 50% от номинала и это не приводит к существенному ухудшению ликвидности банка.

Держатели облигаций уже заявили о намерении обжаловать в суде постановление Нацбанка. Основной аргумент кредиторов – постановление № 421 не имеет силы, так как не зарегистрировано в Минюсте, а Нацбанк как банковский регулятор не имеет права устанавливать правила игры на фондовом рынке.

Без постановления НБУ отказ от погашения облигаций мог быть признан техническим дефолтом "Укргазбанка", в котором мораторий на удовлетворение требований кредиторов так и не был введен. "Родовид Банк" имеет право не возвращать долги до 15 сентября с.г.

Проигнорировать выплату долга по оферте до конца года и отсрочить возврат 2,7 млрд грн могут еще 11 банков.

Брянцы встречают Новый год на лыжах Дарья Паничева из Брянска задержана на Камчатке 40-летняя проститутка обвинила клиента в изнасиловании из-за его жадности Делягин ответил на экономический «шок» Кудрина Российские железные дороги инвестировали в брянскую инфраструктуру 3,8 миллиарда рублей

Лента новостей