09.12.2017 10:14

«Росатом» объявил конкурс на очистку от радиации завода «Маяк». Рутений ни при чем?

«Росатом» объявил конкурс на очистку от радиации завода «Маяк». Рутений ни при чем?

Как известно, этой осенью европейского масштаба переполох вызвало резкое усиление содержания в атмосфере радиоактивного рутения-106. Росгидромет подтвердил, что экстремально высокий уровень концентрации рутения-106 (по сравнению с данными предыдущих замеров) был зафиксирован в нескольких населенных пунктах вблизи ПО «Маяк». Но представители предприятия заявили, что источником выброса ПО не является. А сейчас в рамках объявленного конкурса утверждается, что очищать участок предприятия, который был загрязнен еще в 1957-ом и в 1967 годах. В первом случае причиной стала разгерметизация емкости с жидкими высокоактивными отходами (тогда произошел сильный взрыв, годовую дозу облучения получили более 200 тысяч человек), во втором — «ветровой унос иловых отложений с обмелевшей береговой полосы водоема-хранилища радиоактивных отходов».
Уведомление о конкурсе датировано 29 ноября. «Росатом» закончит принимать заявки 22 декабря. Максимальная цена контракта — 30 миллионов рублей.

Подрядчик, который выиграет конкурс, должен будет удалить все зараженные радионуклидами деревья и кустарники​, вывезти на полигон металлический лом и строительные радиоактивные отходы, уплотнить старый и завезти новый чистый грунт «с толщиной слоя около 400 мм», создать из завезенной почвы корнеобитаемый слой толщиной порядка 100 мм, провести контрольное радиационное обследование и посеять траву.

Источник

Дать денег семьям на подготовку к школе предложил депутат Госдумы Хоккеисты «Трактора» отправились в сборные России и Чехии Спал на крыше и упал 65 тысяч безработных в Челябинской области: рост в три раза за весну и начало лета Завтра в Брянске будет дождливо

Лента новостей