18.06.2020 16:42

Роскомнадзор разблокировал Telegram. Дуров победил

Роскомнадзор разблокировал Telegram. Дуров победил

Ранее по иску Роскомнадзора московский суд запретил в России работу мессенджера. Таганский суд Москвы объявил, что решение подлежит немедленному исполнению. Однако это очевидно противозаконное решение суда выполнить оказалось еще и технически нереаьно. Детище Павла Дурова продолжало успешно работать в условиях блокировок, которые устраивал Роскомнадзор, нанесший при этом немало ущерба различным российским организациям, которые даже не имели отношения к спору.

Напомним, причиной иска Роскомнадзора стал отказ мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования.

Интересно, что еще на тот момент заместитель главы Минкомсвязи Алексей Волин заявил, что не видит проблемы в обходе блокировки Telegram. «У нас разве есть закон, запрещающий обходить блокировки? Я про такой не слышал», — заявил Волин. Удивительно было слышать такое от члена правительства.

Telegram так и не передал ФСБ указанные ключи.

Но теперь, как сообщает РИА Новости, Роскомнадзор решил разблокировать мессенджер в России. А началом этого стало предложение депутатов Государственной думы Федота Тумусова и Дмитрия Ионина разблокировать Telegram в России.

Павел Дуров по поводу депутатской инициативы заявлял:

Так что в данном случае отдельно взятому предпринимателю Дурову, создавшему мощный проект на основе современных технологий, удалось в одиночку победить российское государство. Собственно, для многих с самого начала была понятна обреченность попыток Кремля заблокировать Telegram.

Источник

Брянский сенатор предложил заменить пенсии пособиями по нуждаемости Ни ледового городка, ни горок не будет на главной площади Екатеринбурга в этом году Новую партию вакцины от ковида привезли в Челябинскую область Взрыв случился в центре Екатеринбурга Сбежавшего преступника ищут под Златоустом. Ранее он угнал трактор

Лента новостей