Российские баскетболистки выиграли чемпионат Европы

Российские баскетболистки выиграли чемпионат ЕвропыРоссийские баскетболистки выиграли чемпионат ЕвропыВ воскресенье 7 октября в Италии завершился чемпионат Европы по баскетболу среди женских команд. Победительницей турнира стала сборная России, переигравшая в финале Испанию (74:68), сообщает официальный сайт Евробаскета. Таким образом, женская национальная команда России повторила успех мужской сборной, ставшей чемпионом Европы три недели назад.
В финальном матче с Испанией россиянки добились значительного преимущества в первой половине встречи: к большому перерыву счет был 44:24 в пользу сборной России. Однако к концу третьей четверти разрыв сократился до восьми очков, а в начале заключительной десятиминутки испанки отставали лишь на четыре очка.

За минуту и 19 секунд до финальной сирены россиянки вели со счетом 69:60, но лидер сборной Испании Амайя Вальдеморо в двух атаках набрала пять очков. Однако за 21 секунду до конца игры Вальдеморо допустила решающий промах, а в ответной атаке два очка набрала Татьяна Щеголева.

На последних секундах команды обменялись несколькими попаданиями с линии штрафных бросков, но на исход матча это не повлияло. В итоге россиянки одержали победу со счетом 74:68 и вернули себе титул чемпионок Европы. Самой результативной в составе победительниц стала Илона Корстин (18 очков).

Ранее в воскресенье в матче за третье место сборная Белоруссии победила Латвию (72:63).

Якубович ответил Шаляпину на его желание стать ведущим программы «Поле чудес» Бывший член челябинского облизбиркома подал в суд на избирком В Сеще прошла акция памяти «Зажги свечу» Кадры облета Луны темными объектами зафиксировал телескоп (видео) В Карачеве столкнулись мотоцикл и легковушка