17.02.2011 18:20

Российский дипломат: Украине нужно интегрироваться с Россией

Российский дипломат: Украине нужно интегрироваться с РоссиейРоссийский дипломат: Украине нужно интегрироваться с РоссиейСтарший советник Посольства России в Украине Виктор Кочуков призвал украинцев не фантазировать относительно европейской интеграции, а интегрироваться с Россией.

Об этом он сказал сегодня в Киеве в ходе круглого стола Института Горшенина относительно взаимоотношений Украины, России и Европейского союза.

Российский дипломат подчеркнул, что фактом является то, что в ближайшие 10-20 лет вопрос о вступлении Украины в ЕС не стоит.

«Это факт, и поэтому все остальное - фантазии… Мечтать не вредно, но есть реалии», - отметил он.

В то же время Кочуков считает, что Украина действительно должна определиться, поскольку мир глобализируется и объединяется. Он призвал подходить к этому вопросу с рациональной точки зрения.

По его мнению, Европейский союз интересует Украина исключительно с точки зрения ее аграрного сектора, в то время как Россию интересует украинская промышленность. Поэтому развитие отношений Украины и России является более выгодным для Украины, считает он. «Если Украина и может иметь индустриальное будущее, то только при интеграционных процессах с Россией», - отметил он.

Кочуков подчеркнул, что и Россия, и Украина должны развивать взаимовыгодные отношения с ЕС, но при этом он убежден, что это лучше делать совместными усилиями. «Если бы Украина была с Россией, переговоры с ЕС были бы другими. Со слабым партнером пытаются навязать свои позиции, с сильным – договариваются», - отметил дипломат.

Для памятников природы особый режим ввели в Челябинской области Кому противопоказана прививка от ковида Старый Челябинск: «Закрытые ставни и горы мусора во дворах». Длина улицы Тупик всего 53 метра Шестилетний ребенок погиб взаперти в загоревшемся автомобиле Почта России ускорила доставку отправлений в крупные города: улучшение идет на дни

Лента новостей