Российская фирма ховербайков грозит революцией в мире транспорта

Российская фирма ховербайков грозит революцией в мире транспорта

Генеральный директор компании, которая создала прототип ховербайка (летающего мотоцикла) Scorpion, Александр Атаманов рассказал RT, как их разработки могут привести к революции в мире транспорта.

Развитие новых технологий и приспособление их к повседневной жизни не стоит на месте. Если раньше аэротакси без водителей можно было увидеть только в кино, то теперь можно рассчитывать, что уже скоро они появятся и в реальности. По крайней мере, над этим усиленно работает команда Александра Атаманова — генерального директора компании Hoversurf, которая производит грузовые беспилотники и уже создала прототип летающего мотоцикла (ховербайка) Scorpion.

Российская фирма ховербайков грозит революцией в мире транспорта

Что ожидает Россию и мир до конца этого века

«Подготовка к производству подобных аппаратов достаточно сложна: требуется провести серию испытаний, создать конструкторскую документацию, сделать математическую модель компьютера, научиться делать компоненты. Однако когда этот процесс будет налажен, то, в принципе, он будет намного проще, чем работа по созданию самолета или вертолета», — заявил он.

Российская фирма ховербайков грозит революцией в мире транспорта

По словам Атаманова, у них уже есть первые заказы. Фото hoversurf.com.

«Это крупные корпорации, в том числе российские, различные министерства, полиция американского штата Массачусетс, дубайская полиция. Этот транспорт может быть полезен, например, для поиска и спасения людей практически в любой стране», — рассказал он.

Атаманов отметил, что в настоящий момент высота полетов ограничена пятью метрами, чтобы в случае аварии на пилоте сработала защита и он выжил.

«Мы развиваемся, разрабатываем технологии, которые должны помочь избавиться от пропеллеров. У нас есть разработка, на которой мы будем выпускать пятиместный дрон-такси для потребителей. Это будет решение, которое взорвет мир транспорта, это будет революция», — заключил глава компании.

Российская фирма ховербайков грозит революцией в мире транспорта

Как рассказал RT Атаманов, несмотря на то что в компании работает международная команда специалистов, все схемы, чертежи и расчеты производятся в России на базе инновационного центра «Сколково».

По его словам, разрабатываемое аэротакси будет соответствовать всем экологическим нормам, так как его планируется оснастить электрическими батареями.

Российская фирма ховербайков грозит революцией в мире транспортаЭскиз модели с сайта hoversurf.com.

«Для центра Москвы у нас есть экологическая версия, она электрическая, исключительно на батареях работает. Для более длинных дистанций (порядка 300 км), дачных вариантов разрабатывается гибридная версия — это тоже электрический коптер, но для того чтобы электричество на борту было, у нас стоит генератор, который вырабатывает это электричество из обычного бензина, чтобы можно было заправляться на обычной заправке», — рассказал глава компании.

Российская фирма ховербайков грозит революцией в мире транспорта

Десять последних безумных идей Илона Маска

По предварительным оценкам, стоимость такого аэротакси будет варьироваться в пределах $ 150 тысяч При этом стоимость поездок для желающих воспользоваться его услугами будет обычной. Атаманов отметил, что спрос на разработки идет из стран, вкладывающих средства в развитие высокотехнологичной инфраструктуры.

«Запросы есть из Объединенных Арабских Эмиратов — департамента главного управления полиции Дубая и из Министерства транспорта Сингапура. Дубай и Сингапур — это два инновационных анклава, где, скорее всего, вопрос с легализацией летающих дронов-такси будет решен гораздо быстрее, чем в Москве. Если мы не хотим тащиться в самом хвосте эволюции, нам нужно поспешить, потому что технически у нас все для этого есть», — говорит Атаманов.

Источник

Брянский лыжник Большунов взял второе золото в Финляндии В Бежице сегодня нашли 9 артиллерийских снарядов времен войны Налоговый вычет можно оформить в упрощенном порядке Машина вылетела на тротуар и сбила пешехода 90-летняя бельгийка умерла от коронавируса, отказавшись от аппарата ИВЛ в пользу молодых пациентов

Лента новостей