30.06.2020 21:03

Россия использовала пандемию для ограничения прав человека, считают в ООН

Россия использовала пандемию для ограничения прав человека, считают в ООН

Это произошло на 44-й сессии по правам человека.

Верховный комиссар заявила:

Российские правозащитники направили в Комитет по правам человека ООН доклад о соблюдении РоссиейМеждународного пакта о гражданских и политических правах в течение последних пяти лет. В подготовке доклада участвовали Правозащитный центр «Мемориал», «Правовая инициатива», Комитет против пыток, ОВД-инфо, Московская ЛГБТ-инициативная группа «Стимул», Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям «Русь сидящая», Информационно-аналитический центр «СОВА», Центр защиты прав СМИ, Фонд «Общественный вердикт», Петербургская общественная организация «Гражданский контроль», Российская ЛГБТ-Сеть и Проект правовой помощи трансгендерным людям.

В 11 разделах описана реальная ситуация с правами человека в России. Отмечается, что из всех рекомендаций, касающихся свободы выражения мнения, которые Комитет сформулировал еще в 2015 году, выполнена лишь одна — отменён так называемый «закон о блогерах». В то же время продолжают действовать уголовная ответственность за клевету, закон, чрезвычайно расширяющий понятие «государственной измены», закон об «оскорблении чувств верующих» и закон, вводящий уголовную ответственность за искажение роли Советского Союза во Второй мировой войне.

Мало того, за последние годы был принят ряд законов, усиливающий давление государства на общество. В том числе часть 1.1 статьи 212 УК, криминализующая «склонение, вербовку или иное вовлечение лица» к организации массовых беспорядков; законы о связи и интернете, обязывающие операторов связи и интернет-операторов хранить информацию о действиях пользователей; закон об оскорблении власти; закон о фейк-ньюс.

Несмотря на наличие в Конституции статей о запрете цензуры, о свободе собраний, продолжаются массовые задержания, уголовное и административное преследование организаторов и участников акций.

Правозащитники также обращают внимание на ограничения прав граждан в условиях пандемии коронавируса.

Источник

Размер озоновой дыры над Землей уменьшился до 37-летнего минимума Как заработать, играя в игровые автоматы Вулкан онлайн Мусорный коллапс. Чрезвычайное положение пора вводить в Челябинске Катастрофа в Петербурге: столкнулись два поезда Секреты самого смертоносного оружия были потеряны в туалете поезда

Лента новостей